Правительство ставит задачу снижения дефицита госбюджета в 2010 году до уровня не более 6% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство ставит задачу снижения дефицита госбюджета в 2010 году до уровня не более 6% ВВП

Казна и Политика
233
Правительство Украины ставит задачу снижения дефицита государственного бюджета в 2010 году до уровня не более 6% ВВП.
Об этом говорится в правительственном проекте Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 год, который обнародован на сайте Верховной Рады.
В документе указывается: "Целевой индикатор: уменьшение дефицита государственного бюджета 2010 года до уровня не более чем 6% ВВП, его покрытие за счет неэмиссионных источников".
Основной задачей в государственных финансах в 2010 году для правительства является уменьшение разрыва между доходами и расходами государственного бюджета.
Среди методов повышения эффективности бюджетных расходов правительство планирует упорядочение государственных целевых программ, сокращение их перечня, оставив те из них, реализация которых направлена на решение безотлагательных проблем в 2010 году.
Госпрограммы, которые не войдут в указанный перечень, планируется финансировать преимущественно за счет других источников поступления средств (местные бюджеты, средства заказчиков и др.).
Кабмин планирует: подготовить проекты нормативно-правовых актов о досрочном прекращении действующих программ, которые фактически не были профинансированы на протяжении нескольких лет и, следовательно, потеряли свою актуальность; экономить бюджетные средства в текущем году предлагается за счет реорганизации учреждений бюджетной сферы с целью повышения эффективности государственных услуг и оптимизации численности занятых (прежде всего за счет пенсионеров); а также сокращать бюджетные расходы на субсидии путем установления дифференцированных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от объемов их потребления.
Как сообщалось, первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова заявила, что на сегодняшний день дефицит государственного бюджета Украины с учетом дефицита НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда составляет около 10% ВВП. В то же время, по ее словам, МВФ считает приемлемым для продолжения программы сотрудничества бюджетный дефицит на уровне 6% ВВП.
Экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник оценивает потенциальный дефицит госбюджета Украины на 2010 год на уровне 20% ВВП.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас