Сингапур ожидает роста ВВП на 9% и намерен ревальвировать валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сингапур ожидает роста ВВП на 9% и намерен ревальвировать валюту

Казна и Политика
205
Экономика Сингапура выросла в первом квартале на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 32,1% в пересчете на годовые темпы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальные данные.
Министерство экономики Сингапура, приняв во внимание ускорение подъема в стране, в среду повысило прогноз роста экономики в этом году до 7-9% с прежних 6,5%, а инфляции - до 2,5-3,5% с прежних 2-3%.
Центральный банк Сингапура (Monetary Authority of Singapоre) в тот же день объявил об изменении своей курсовой политики в пользу постепенной ревальвации сингапурского доллара.
Политика ЦБ, согласно сообщению, меняется от курса на поддержание нулевых изменений к "слабой и постепенной ревальвации" с целью снижения инфляционного давления.
Этот шаг денежных властей Сингапура, которые используют курсовую политику в качестве своего основного инструмента, многие участники рынка расценили как знаковый, учитывая ожидаемый переход властей ряда азиатских стран от стимулирования роста к сдерживанию инфляции.
Новости из Сингапура вызвали в среду рост курсов валют азиатских стран, курс сингапурского доллара поднялся на 1% по отношению к валюте США, курс акций компаний страны поднялся, согласно индексу Straits Times, также на 1%.
В частности, рынки ожидают от Пекина шагов по ревальвации юаня.
Темпы рост экономики Сингапура в первом квартале значительно превзошли ожидания и оказались рекордными как минимум с 1975 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас