Сорос: Опасность для Греции все еще не миновала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сорос: Опасность для Греции все еще не миновала

Казна и Политика
526
Опасность для Греции все еще не миновала, так как стоимость заемных средств в пакете помощи Еврозоны слишком высока, считает миллиардер и инвестор Джордж Сорос.
"Несмотря на то, что это лучшее из того, что можно предложить рынку, все же это слишком дорого. Это вопрос платежеспособности. Если вы начинаете работать с очень высокими ставками в то время, как рынок от вас ожидает платежеспособности, вы впадаете в несостоятельность", - заявил он.
"Если власти Греции не ужесточат свою политику еще больше, их налоговые поступления начнут сокращаться, экономика начнет сворачиваться и затем их ждет спираль. Такая опасность все еще сохраняется. Коллапс евро начнет долгий путь к распаду Европейского союза", - отметил Сорос.
Министры финансов стран еврозоны в минувшие выходные одобрили план финансовой помощи Греции в случае необходимости в размере 30 млрд. евро. Данное решение принято по итогам встречи глав финансовых ведомств 16 стран, входящих в зону евро. Предполагается, что помощь стране будет предоставлена в виде двусторонних кредитов под 5% годовых.
Кроме того, данный пакет может быть дополнен займом Международного валютного фонда (МВФ) на сумму около 15 млрд. евро. Согласно достигнутой договоренности, кредиты будут предоставлены на срок в три года.
Последнее обещание членов Еврозоны выделить стране кредиты на общую сумму 30 млрд. евро и еще 10-15 млрд. евро от Международного валютного фонда на какое-то время отсрочит риск падения ликвидности. Но в долгосрочной перспективе это не решает никаких фундаментальных проблем в Европе.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас