Эксперты: Янукович подомнет под себя вертикаль власти в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Янукович подомнет под себя вертикаль власти в Киеве

Казна и Политика
640
Эксперты, среди которых политологи, политтехнологи, политические обозреватели и общественные деятели, считают, что команда Президента Украины Виктора Януковича будет стремиться максимально консолидировать власть в столице, пойдет на отстранение Леонида Черновецкого с должности главы КГГА и, скорее всего, назначит на это место киевского политика, члена Партии регионов, имеющего опыт в управлении.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Агентства моделирования ситуаций, таковы результаты опроса "Перспективы переформатирования системы власти в столице", проведенного АМС с 7 по 12 апреля, в котором приняли участие 19 экспертов.
Директор АМС Виталий Бала, комментируя результаты опроса, отметил, что "подавляющее большинство экспертов сходятся во мнении, что позиции Черновецкого в системе нынешней власти сильно ослабли". В связи с этим, подчеркнул эксперт, команда Януковича не намерена искать компромисс с ней, а наоборот - попытается максимально консолидировать власть в столице.
"Однако каким образом АП будет реализовывать этот сценарий - возникают вопросы. Так, перспектива законодательных изменений выглядит слишком сложной. При этом нет понимания относительно принципов кадровой политики. В частности, на экспертном уровне голоса разделились - большинство экспертов утверждают, что Янукович, скорее всего, назначит главой КГГА видного киевского "регионала", имеющего историю взаимоотношений в этой системе власти. Также значительное количество опрошенных считают, что Янукович сможет назначить на эту должность любого управленца, близкого к нему лично и даже не имеющего киевской прописки", - заявил Бала.
По его мнению, причина такой неопределенности заключается в кулуарных играх нескольких групп влияния как вокруг Януковича, так и вокруг Черновецкого.
"Эксперты считают, что команда Черновецкого пытается самостоятельно наладить каналы коммуникации с Януковичем. Именно в этом заключается сложность принятия решений по кандидатурам, а также - показательное распределение голосов экспертов по основным кандидатам на должность председателя КГГА. В частности, приблизительно в равной пропорции они расценивают шансы Горбаля, Голубченко и Рыбака", - отметил Бала.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас