Металлургам на 1 апреля задолжали 4,5 млрд. грн. НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металлургам на 1 апреля задолжали 4,5 млрд. грн. НДС

Казна и Политика
105
Задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость металлургическим предприятиям на 1 апреля т.г. составила 4,45 млрд. грн., зернотрейдерам - 8 млрд. грн.
Как отмечается в переданном УНИАН пресс-релизе, сумму задолженности перед металлургами озвучил перед металлургами исполнительный директор Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов.
"За март деньгами возместили 293,294 млн. грн. - то есть только 7,42% от суммы долга. При этом 66,7% задолженности по возмещению НДС приходится на два предприятия, что свидетельствует о неравномерности выплат", - отметил Притоманов.
По словам президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, компании-экспортеры не могут получить информацию относительно возмещения НДС, в результате не могут сформировать финансовые планы, не имеют средств для продолжения экспорта. "Как результат, в феврале 2010 г. объемы экспорта зерна упали в два раза. А Украине необходимо еще экспортировать 5 млн. тонн урожая 2009 г. Если проблема с возмещением НДС экспортерам зерна не будет срочно решена, Украина останется на 1 июля 2010 г. с беспрецедентно высоким остатком зерна, что будет давить на цену нового урожая", - сказал Клименко.
Как передает корреспондент УНИАН, сегодня во время круглого стола заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины Сергей Чекашкин сообщил, что задолженность перед экспортерами на сегодня составляет около 8 млрд. грн. Такой перекос в сторону зернотрейдеров в структуре задолженности по возмещению налога объясняется действием в прошлом году правительственных постановлений №925 и №86, которыми предусматривалось первоочередное возмещение НДС металлургам и химикам, а также экспортерам зерна по операциям возврата НДС через Аграрный фонд, когда многие зернотрейдеры не соглашались на такую схему возмещения.
Идею ввести НДС-векселя как металлурги, так и аграрии не поддерживают.
В Украинском союзе промышленников и предпринимателей утверждают, что сумма долга по возмещению НДС на некоторых предприятиях составляет месячному обороту средств.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас