США не предоставят Бакиеву политического убежища — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США не предоставят Бакиеву политического убежища

Казна и Политика
443
Посольство США в Бишкеке не собирается предоставлять убежище президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, сообщает киргизское агентство "АКИpress".
"Посольство США не имеет планов по предоставлению убежища господину Бакиеву или оказанию ему помощи в отъезде из Кыргызстана. Все сообщения с противоположным содержанием абсолютно не соответствуют действительности", - говорится в заявлении посольства.
Между тем, как сообщалось ранее, Временное правительство Кыргызстана готовит операцию по задержанию президента Курманбека Бакиева. Об этом на пресс-конференции сегодня в Бишкеке сообщил член временного правительства Алмазбек Атамбаев, передает киргизское агентство АКИpress.
Президент Бакиев, сбежавший из Бишкека с началом массовых акций протеста оппозиции еще 7 апреля, находящийся сейчас на юге страны, собирает митинг своих сторонников. Выступление должно пройти в понедельник в родовом селе Бакиева Тейит в Джалал-Абадской области.
Ранее в интервью Reuters Бакиев предупредил своих оппонентов, что страна "утонет в крови" в случае попытки его убить.
"Я бы хотел предупредить тех, кто охотится за мной: не будьте наемными киллерами, поскольку это лишь принесет огромную трагедию этой стране", - сказал он журналистам агентства. - Мы утопим Киргизию в крови, если они решат меня физически устранить. Если они прибегнут к силе, то те, кто меня окружают, этого не допустят, что приведет к кровопролитию", - заявил Бакиев
Сейчас Киргизией руководит временное оппозиционное правительство Розы Отунбаевой. Оппозиция захватила власть 7 апреля после того, как ее выступления на митингах протеста переросли в уличные беспорядки. Президент бежал из столицы Киргизии Бишкек, восставшие подожгли здание Генпрокуратуры и сильно избили министра внутренних дел Киргизии.
Временное правительство, которое будет работать полгода до внесения поправок в Конституцию государства, требует от Бакиева сложить президентские полномочия. Так же, как заявляют новые власти, они намерены провести расследование деятельности власти прежней: в том числе президента и членов его семьи, которые занимали высокие должности в государстве. Бакиев своего отстранения от должности не признал.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас