ГНАУ: В Украине задолженность по возмещению НДС составляет 28,3 млрд грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ: В Украине задолженность по возмещению НДС составляет 28,3 млрд грн.

Казна и Политика
274
В Украине задолженность по возмещению НДС составляет 28,3 млрд грн.
Об этом журналистам в ходе "круглого стола" заявил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергей Чекашкин, передает корреспондент РБК-Украина.
"На 3 млрд грн идут судебные разбирательства, 28,3 - подтверждена сумма к возврату. 16 млрд грн - это сумма которая уже просрочена из этих 28 млрд. Причина такой ситуации не в том, что мы затягиваем проверки. В действительности у нас подтвержденная сумма составляет 23 млрд грн. То есть мы все вовремя проверяем. В этом году задолженность выросла из-за бюджетных проблем.
Если на начало года она составляла 21,8 млрд грн, то в настоящий момент - 28,3 млрд грн. В этом году фактически вернули 4 млрд грн НДС, а заявили 11 млрд грн. То есть возврат налога не покрывал заявку" - заявил Чекашкин. По его словам из начала года выявлено фиктивного НДС на 1 млрд грн.
Налоговая в этом году планирует проводить проверки субъектов предпринимательской деятельности вовремя и не допускать просроченной задолженности. По словам Чекашкина, такое задание перед ГНАУ поставило правительство.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас