Пенсионеры подрывают бюджет Калифорнии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионеры подрывают бюджет Калифорнии

Казна и Политика
602
Разница между активами и обязательствами государственных пенсионных фондов Калифорнии в течение ближайших 16 лет может превысить $500 млрд. Такие расчеты представили специалисты Школы государственной политики при Стенфордском университете, проведя исследование по заказу губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера. Группа исследователей проанализировала финансовые результаты трех крупнейших пенсионных фондов Калифорнии - California Public Employees’ Retirement System, California State Teachers’ Retirement System и University of California Retirement System. Ожидается, что для выполнения всех своих обязательств перед калифорнийскими пенсионерами фондам придется привлекать деньги из бюджета штата.
Исследователи прогнозируют, что доходность фондов будет составлять примерно 4,14% годовых. Они исходили из того, что инвестиции пенсионных фондов должны нести минимальные риски, а потому решили отталкиваться от доходности десятилетних казначейских облигаций, выпущенных в феврале 2010 г. с доходностью 4,14%. В результате их расчеты показали, что совокупный дефицит бюджетов трех крупнейших пенсионных фондов в течение ближайших 16 лет превысит $425 млрд. Учитывая то, что за последний год эти фонды потеряли около $110 млрд., общий объем необеспеченных обязательств может превысить $0,5 трлн.
Сами пенсионные фонды утверждают, что объем их необеспеченных обязательств в течение ближайших 16 лет составит чуть более $55 млрд. Специалисты пенсионных фондов немедленно подвергли критике прогнозы исследователей из Стенфорда. В California Public Employees’ Retirement System утверждают, что исследование игнорирует тот факт, что за последние 20 лет фонд показывал годовую доходность на уровне 7,9%. Представители фонда говорят, что в настоящее время только четверть активов фонда инвестирована в инструменты с фиксированной доходностью, в то время как более половины - в акции, а 11,6% - в альтернативные активы. В то же время аналитики из Стенфорда считают, что такая структура активов будет изменена, поскольку она не позволяет в полной мере обеспечить сохранность средств фонда от рисков.
Штат Калифорния, которому предстоит покрывать дефицит пенсионных средств из собственного бюджета, сам испытывает финансовые трудности. В ходе экономического кризиса штат Калифорния пострадал больше других регионов США. Безработица в штате держится на уровне 12,5%, хотя в среднем по стране - около 9,7%. Так, по уровню безработицы Калифорния стоит на пятом месте после Мичигана, Невады, Род-Айленда и Южной Каролины. Дефицит бюджета штата превышает $20 млрд. В связи с этим губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер уже объявлял о чрезвычайном финансовом положении.
Власти Калифорнии изобретают все новые способы сокращения расходов штата и привлечения новых источников бюджетных поступлений. Так, около 11% бюджета Калифорнии, или около $8 млрд. идут на содержание тюрем, ставя эти затраты впереди таких расходов, как высшее образование. В 2007 г. в калифорнийских тюрьмах отбывали наказание около 170 тыс. человек, хотя тюрьмы эти рассчитаны всего лишь на 100 тыс. заключенных. Губернатор призвал исправить этот дисбаланс и предложил построить в Мексике тюрьмы для 20 тыс. нелегальных иммигрантов, ныне сидящих за решеткой в Калифорнии. Власти рассчитывают, что такой аутсорсинг позволит штату ежегодно экономить $1 млрд.
В феврале власти штата Калифорния объявили о планах продажи 11 офисных объектов за более чем $2 млрд. Согласно заявлению департамента генеральной службы штата, на продажу могут быть выставлены объекты недвижимости площадью порядка 7,3 млн. кв. футов в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде, Сакраменто и Санта-Розе. Предложенный портфель недвижимости включает два офисных комплекса общей площадью в 3,3 млн. кв. футов в Сакраменто, два здания в Лос-Анджелесе почти на 1,2 млн. кв. м, два здания в Сан-Франциско на 900 тыс. кв. футов и офисную башню в Окленде площадью 700 тыс. кв. футов. Продавать недвижимость предполагается с условием последующей аренды у новых владельцев. Из общей суммы вырученных средств свыше $1 млрд. должно пойти на уплату задолженности по облигациям, а еще как минимум $660 млн. будет вложено в госфонд.
Еще один источник поступлений в бюджет Калифорнии может появиться, если на референдуме штата (запланирован на ноябрь) будет принято решение о легализации продажи марихуаны. Главное налоговое управление штата подсчитало, что продажа марихуаны поможет резко сократить дефицит бюджета штата, ежегодно принося в казну штата $1,4 млрд. "Легализация может стать еще одним источником пополнения бюджета штата",- заявила пресс-секретарь этого ведомства Анита Гор. Однако, по ее словам, Главное налоговое управление штата еще не выработало своей оценки по поводу правомочности легализации конопляного зелья.
Несмотря на лояльное отношение к торговле марихуаной, власти Калифорнии усилили преследование курильщиков, что также может пополнить бюджет штата. Законодательное собрание штата утвердило закон, согласно которому запрещено курить на пляжах и лежать на тротуарах. Законодатели указывают, что непотушенные окурки в парках уже не раз вызывали лесные пожары в Калифорнии, а плавающие окурки в океане стали настоящим "экологическим бедствием". Нарушителям антиникотинового закона будет грозить штраф в размере $100.
Мэрия калифорнийского города Сан-Франциско пошла еще дальше и предложила запретить прохожим сидеть и лежать на городских тротуарах. Запрет будет действовать с 7:00 до 23 часов. Всех, кто приляжет на тротуаре в указанное время, будет ждать штраф за "возлежание в неположенном месте" в размере $100 в первый раз и $500 или 30 дней тюрьмы - при повторных нарушениях закона. Скамейки и лужайки окажутся единственными местами в городе, где можно будет отдохнуть бесплатно.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас