Рост цен замедлился? Смотря, с чем сравнивать… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен замедлился? Смотря, с чем сравнивать…

Казна и Политика
583
"Рост цен в Украине замедляется" - красивая цитата из официальной статистики, но не более. Действительно, за март 2010 года цены выросли всего на 0,9% против февраля. С начала года потребительские товары подорожали на 4,7%. По сравнению с 2009 годом инфляция за первый квартал набрала 11,2%. Но если сравнить показатели с докризисным периодом, то за первый квартал 2009 года инфляция выросла на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а потом еще "намотала" хвост нынешнего периода. Именно с этой позиции попытаемся оценить, насколько "лучше" стали жить украинцы…
Итак, в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года больше всего подорожали:
Сахар - более чем в 2 раза. Такой скачок можно назвать явным просчетом правительства, которое переусердствовало с поддержкой украинского сахаропроизводителя. Чем больше помощь, тем дороже сладкий песок…
Алкогольные и табачные изделия - на 61,3%. Повышение акцизов - главный фактор роста цен на эти товары, и сейчас все говорит о том, что процесс продолжится. Денег в госбюджете, мягко сказать, не хватает, особенно в условиях кризиса.
Услуги ЖКХ: канализация - на 78,5%, квартплата - на 55,6%, водоснабжение - на 63,9%. Это - регулируемые цены, их рост является классическим вариантом решения проблемы неэффективной работы отрасли за счет денег населения.
Природный газ для населения - на 54,1%. Но тут можно поспорить - на мало или на много. Скорее всего, если учитывать, что цена на голубое топливо в пересчете на новый курс доллара выросла в несколько раз, недостаточно...
Фармацевтические препараты - на 54,6%. Основная масса лекарств ввозится в Украину из-за рубежа, конечно, с накрутками поступает в розницу. А тут еще искусственная паника по поводу "свиного гриппа"…
Услуги автотранспорта - на 51,5%. Главная причина - рост цен на бензин, сюда стоит добавить желание покрыть свои убытки за счет перевозчиков.
Нефтепродукты - на 38,9%. Во многом это произошло за счет повышения стоимости нефти на мировых рынках. При всех успехах украинской нефтедобычи главным источником поставок топлива остается заграница.
Яйца - на 45%. Считается, что это подорожание состоялось на фоне роста цен на корма. Скорее, на лицо монополизация производства.
Молоко - на 43,4%, сыр - на 37,4%, масло сливочное - на 49,1%. Официальная причина - рост себестоимости продукции. Можно еще добавить растущий дефицит продуктов питания в мире и т.д., и т.п. Но что интересно, в кризис везде продукты дешевели, а в Украине свои тенденции, как и качество…
Кондитерские изделия - на 48%, безалкогольные напитки - на 44,7%. Сладкоежек подвели цены на сахар.
Рыба и морепродукты - на 40,7%, мясо и мясопродукты - на 29,8%. Первые в списке - экспортный товар, удержать цену при такой мощной девальвации гривни было сложно. А вот относительно вторых понять положение дел тяжело.
Хлеб и хлебобулочные изделия - на 32,1%. Если бы цены не регулировали, то "главный застольщик" был бы значительно дороже. Потребление хлеба во время кризиса, как правило, растет ускоренными темпами.
А теперь о главном - с марта 2008 года по март 2010 года гривня девальвировала на 57,4%. Ну о чем еще говорить…
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас