Нардепы БЮТ предлагают ввести налог на недвижимость, самолеты, вертолеты и яхты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардепы БЮТ предлагают ввести налог на недвижимость, самолеты, вертолеты и яхты

Казна и Политика
406
Народные депутаты Андрей Павловский и Антонина Болюра (оба – фракция БЮТ) предлагают ввести налог на жилую недвижимость значительных размеров, самолеты, вертолеты, яхты и другие плавательные средства, используемые для досуга, а также увеличить налог, взимаемый с собственников автомобилей с большим объемом двигателей.
Это закреплено проектом закона "О налоге на отдельные виды имущества" (№6285) от 9 апреля 2010 года.
Документом предлагается ввести налог на указанные виды имущества со следующего бюджетного периода. Причем налог на жилую недвижимость предлагается взимать с юрлиц при общей площади недвижимости от 100 кв. м, с физлиц – от 300 кв. м. Ставку налога авторы документа предлагают установить в процентах от прожиточного минимума, установленного в начале года за 1 кв. м совокупного размера облагаемого налогом имущества. По мнению разработчиков проекта закона, она будет варьироваться от 1% до 5% месячного прожиточного минимума в год в зависимости от площади для юрлиц, и от 0,5% до 5% – для физлиц.
От указанного налога должны быть освобождены здания, находящиеся в собственности иностранных учреждений и организаций, пользующихся дипломатическим иммунитетом и привилегиями по различным международным договорам.
Ставку налога на самолеты и вертолеты предлагается установить в зависимости от их массы, а на яхты и другие плавательные средства – от мощности двигателей и габаритов. При этом ставки варьируются от 0,3 грн до 1 грн за 1 кг максимальной взлетной массы для воздушных транспортных средств, а также от 2,5 грн до 5 грн за 1 кВт мощности двигателя и от 7 грн до 14 грн за 100 см длины для плавательных транспортных средств.
Кроме того, предлагается увеличить налог на новые автомобили с объемом цилиндров двигателя от 3501 куб. см с 40 грн до 100 грн со 100 куб. см, и с 45 грн до 120 грн со 100 куб. см на аналогичные автомобили, срок использования которых не превысил восьми лет.
Как сообщалось, парламент 12 марта 2010 года отклонил законопроект (№2113 от 22 февраля 2008 года) А.Павловского, в котором он предлагал народным депутатам принять аналогичные предложенным в текущем документе ставки налога на недвижимость.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас