ВВС России обнародовали обстоятельства, предшествовавшие катастрофе самолета Качинского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВС России обнародовали обстоятельства, предшествовавшие катастрофе самолета Качинского

Казна и Политика
4667
Экипаж самолета польского Президента, разбившегося сегодня в Смоленской области, еще за 50 км до аэродрома был оповещен о плохих метеоусловиях. Как сообщили в ВВС России, за 50 км до аэродрома экипаж был оповещен о том, что погода ниже метеоминимума аэродрома, в связи с чем было рекомендовано уйти на запасной аэродром.
Однако экипаж принял решение о том, что выполнит заход на посадку. На удалении 1,5 км группа руководства полетами обнаружила, что экипаж увеличил вертикальную скорость снижения и начал снижаться ниже глиссада. Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет, и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду уйти на запасной аэродром, однако самолет продолжал снижаться. При этом экипаж польского самолета штатно выполнял заход на посадку до высоты 100 м.
На аэродром "Смоленск-Северный" сегодня планировалось прибытие двух польских самолетов Як-40 и Ту-154 и российского самолета Ил-76. Самолет Як-40 успешно приземлился в 08:15 по Киеву. Самолет Ил-76 ВВС России при заходе на посадку попал в сложные метеоусловия и ушел на запасной аэродром.
Сегодня в 9:50 по Киеву в Смоленской области под г. Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 Президента Польши. По данным МЧС РФ, на борту самолета находились 97 человек, 89 из которых были в составе польской официальной делегации, которая прибывала в Россию для участия в траурной церемонии по случаю 70-летия трагедии в Катыни.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас