Минфин: Акцизы будут повышаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: Акцизы будут повышаться

Казна и Политика
338
Акцизы будут повышаться, однако рост налоговых ставок не должен навредить бизнесу. Об этом во время круглого стола на тему "Налогообложение в Украине: ключевые проблемы и пути их устранения", организованного Лигой финансового развития, Представительством Всемирного банка в Украине и "Зеркалом недели" 7 апреля текущего года, заявили представители Министерства финансов Украины.
По словам заместителя министра финансов Татьяны Ефименко, уже подготовлены предложения, в частности, относительно повышения ставок по налогам, "которые связаны с использованием природных ресурсов", а также "некоторых позиций, как, например, налог с рекламы".
Повыситься могут и ставки по подакцизным товарам, цены на которые в Украине "значительно более низкие не только по сравнению с развитыми странами, но и с ближайшими соседями Польшей, Россией, Беларусью".
В то же время, как утверждает представитель Минфина, "мы ориентируемся на то, чтобы наши товары не теряли конкурентоспособность", постепенный же рост ставок может стать "компенсационным ресурсом для доходной части бюджета".
"Эти вопросы рассматриваются синхронно с теми процессами, которые происходят в мире. Мы показали наши предложения специалистам по МВФ, в принципе имеем позитивную поддержку. В целом же могу сказать, что это никоим образом не повлияет на общую нагрузку, которая будет в Украине на протяжении 2010 года", - добавила чиновник.
По словам заместителя директора Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Украины Сергея Серветника, во время подготовки бюджета рассматривается вопрос пересмотра ставок акцизного сбора, в том числе и на дорогие автомобили.
"Сегодня, к сожалению, у нас отсутствует дефиниция термина "роскоши", но есть желание и намерение определить перечень товаров, которые можно отнести к объектам роскоши с целью перенесения на такие товары налоговой нагрузки для обеспечения равенства и справедливости в налогообложении", - отметил он.
По мнению старшего экономиста Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра акцизы на спиртное и табачные изделия можно повысить на 10%. По его словам, Украина может пойти этим путем, потому что "много стран увеличили эти акцизы". Кроме того, эксперт международного финансового учреждения считает, что обложить налогами можно и внедорожники.
"Это поможет бюджету и при этом средний класс не пострадает", - заметил Сааведра.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас