Банковская система КНР погрязла в плохих долгах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковская система КНР погрязла в плохих долгах

Казна и Политика
478
Объем просроченной задолженности продолжает расти. Сейчас главное для китайских властей - увеличение внутреннего спроса.
Общая долговая нагрузка китайского правительства, включая муниципалитеты, достигает 70% от ВВП страны. Львиная доля плохих кредитов сосредоточена в 8000 специальных инвестиционных государственных компаниях. Именно через них финансировались инфраструктурные проекты, которые обеспечили рост китайской экономики в прошлом году. Часть аналитиков опасается, что рост объема плохих долгов может привести к банковскому кризису. Другие смотрят на ситуацию оптимистичней.
В недавнем прошлом Китай уже сталкивался с подобной проблемой. И она была решена с помощью низких ставок. Дешевые деньги снижают стоимость обслуживания долга. Рекапитализация банков проводилась при помощи низких ставок по депозитам. Норма сбережений в Китае очень высока и достигает 50% от доходов. В то же время ставки по депозитам зачастую находятся ниже уровня инфляции, что позволяет банкам увеличивать собственный капитал за счет вкладчиков.
Предварительные расчеты показывают, что китайские домохозяйства передают банкам около полутора триллионов юаней ежегодно. Однако такая система поддержки финансовых институтов сдерживает рост внутреннего потребления. От которого все больше и больше будет зависеть здоровье китайской экономики. Ведь сейчас она ориентирована преимущественно на экспорт. А его объемы замедляют темпы роста.
Спрос в западных странах на продукцию китайских заводов снижается. Власти КНР понимают всю серьезность ситуации и пытаются переориентировать экономику на внутренний спрос. Но неэффективная банковская система, нагруженная плохими долгами, будет сильно мешать этому процессу.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас