МинЖКХ допускает введение госрегулирования ценообразования в отрасли в 2010 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МинЖКХ допускает введение госрегулирования ценообразования в отрасли в 2010

Казна и Политика
121
Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов допускает введение государственного регулирования ценообразования в отрасли в 2010 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.
Такое заявление Попов сделал 7 апреля на заседании рабочей группы "Региональное экономическое развитие" комитета по экономическим реформам при Президенте.
"Важным направлением в реформировании станет внедрение, возможно в 2010 году, государственного регулирования ценообразования в системе ЖКХ", - говорится в сообщении.
Приоритетным направлением реформирования отрасли, с точки зрения министерства, является реформа управления жилищным фондом, в том числе мотивирование граждан к созданию организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
Также приоритетом должно стать обновление основных фондов коммунальных предприятий теплоснабжения, водоснабжения, электротранспорта.
Как сообщалось, МинЖКХ рассчитывает на госфинансирование отрасли в 2010 году в размере 2,5 млрд. гривен.
Кабмин постановлением от 10 марта уполномочил Министерство экономики и Министерство жилищно-коммунального хозяйства контролировать формирование цен и тарифов, которые подлежат государственному регулированию.
На Минэкономики возложены функции контроля соблюдения порядка формирования, установления и применения цен и тарифов, на Министерство ЖКХ - функции контроля порядка установления цен и тарифов.
Мировой банк порекомендовал украинским властям повысить тарифы на газ для населения и коммунальные услуги в 2 раза до 2011 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас