Бернанке: Главы мировых ЦБ должны действовать решительно для преодоления кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: Главы мировых ЦБ должны действовать решительно для преодоления кризиса

Казна и Политика
218
Главам мировых центральных банков нужно действовать решительно и жестко, чтобы успешно бороться с финансовыми кризисами, заявил глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, слова которого цитирует агентство Bloomberg.
Кроме того, Бернанке, выступивший на ужине, устроенном Центром изучения института президентства и Конгресса, отметил, что действия американского ЦБ в 2008 году помогли предотвратить распространение панических настроений в банковском секторе.
"Главы регуляторов должны отвечать на грозные вызовы финансовых кризисов решительно, применяя творческий подход", - заявил Бернанке. Он не стал комментировать обсуждающиеся в Конгрессе планы ограничения полномочий его ведомства, но отметил, что в целом программы, разработанные и реализованные ФРС, позволили "восстановить приток кредитных средств к американским домохозяйствам и бизнесу".
В частности, глава ФРС заявил, что программа TARP на $700 млрд "была далека от совершенства, но стала жизненно важной для предотвращения неизбежного финансового краха".
Действия Бернанке на посту главы американского ЦБ были поддержаны одним из бывших руководителей ФРС Полом Волкером, который подчеркнул, что усилия ФРС в ходе кризиса помогли стабилизировать ситуацию в экономике. Бернанке был удостоен ежегодно вручаемой Центром изучения института президентства и Конгресса премии Гамильтона за заслуги в области государственного управления.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас