Минюст: КС стал недопустимо публичным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст: КС стал недопустимо публичным

Казна и Политика
445
Судьи Конституционного суда сами содействовали тому, чтобы решение КС о конституционности создания коалиции было обнародовано еще до его официального оглашения, считает министр юстиции Украины Александр Лавринович. В интервью "5 каналу" он заявил, что это недопустимо.
"Что касается того, что обсуждалось решение (КС по формированию парламентской коалиции), это является абсолютно недопустимой вещью. И это достижение последних годов в работе Конституционного суда, и это вопрос к судьям, почему тайна совещательной комнаты является очень условной, почему весь процесс подготовки принятия решения стал публичным", - сказал Лавринович.
"Это суд, а не парламент, и невозможно, чтобы так было", - подчеркнул он.
Министр также выразил недоумение тем, что в единственном органе конституционной юрисдикции "начались процессы, которые несовместимы со статусом КС и несовместимы с правовым государством".
"Судьи КС сами содействовали тому, что перестала существовать тайна совещательной комнаты. И то, что лидер оппозиции получал проекты, подготовленные решения до того, как было обнародовано решение КС, - это абсолютно недопустимо", - считает министр юстиции.
Вместе с тем министр акцентировал внимание на том, что для увольнения судей КС в настоящее время нет никаких юридических оснований. "Что касается увольнения, то я могу сказать, что все судьи КС могут чувствовать себя абсолютно спокойно, потому что их уволить могут только те, кто их избирал или назначал", - пояснил глава Минюста.
Он также отметил, что ни лидер оппозиции, ни премьер-министр таких прав не имеют, и за заявлениями о необходимости увольнения судей "идет попытка создать определенную атмосферу в обществе, чтобы унизить каждого из судей КС".
Напомним, КС решил, что отдельные народные депутаты имеют право принимать участие в формировании коалиции в Верховной раде. Об этом говорится в решении Конституционного суда, которое было принято 6 апреля и обнародовано вчера.
Экс-премьер-министр, лидер БЮТ Юлия Тимошенко назвала это решение "беспрецедентно позорным" и заявила, что БЮТ предложит парламенту и съезду судей отозвать за нарушение присяги тех судей Конституционного суда, которые назначен по их квотам.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас