Потребительские цены и коммуналка подхлестнут инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребительские цены и коммуналка подхлестнут инфляцию

Казна и Политика
944
Вместе с тем в годовом исчислении инфляция вряд ли составит меньше 13%.
В марте 2010 г. инфляция сократилась до 0,9%, тогда как в феврале она составила 1,9%, а в январе-марте - 4,7%. По словам министра экономики Василия Цушко, снижению инфляции способствовало замедление роста потребительских цен. В январе-марте 2008 г. их рост составил 9,7%, а за такой же период 2009 г.- 5,9%. Согласно макроэкономическим индикаторам, которые правительство предполагает заложить в проект госбюджета-2010, инфляция в этом году может составить 13,1%.
Как сообщил Цушко, более всего на уровень инфляции повлиял сезонный рост цен на продукты питания (+1,3%) и табачные изделия (+5,4%). В частности, яйца подорожали на 8,1%, фрукты - 7,1%, овощи - 2,1%, сыры - 2,4%.
Вместе с тем в марте на 3,9% снизилась цена на сахар, а мясо и мясопродукты подешевели на 0,1%. Стоимость мясных продуктов, по словам Цушко, снизилась из-за пасхального поста. Сахар же подешевел за счет снижения цены на него в мире.
Отметим, что в прошлом месяце стоимость белого сахара на Лондонской бирже упала на 27,1% и составила $482,6 за 1 т. В свою очередь, в марте на Нью-Йоркской бирже сахар-сырец подешевел 30,3% - до $375,9 за 1 т.
На снижение темпов инфляции повлияло и постепенное восстановление роста сбережений населения в банковской системе. По информации Нацбанка, объем депозитов физлиц в марте возрос на 2,3%, в том числе в иностранной валюте - на 2,4%. Кроме того, по мнению главы экономического ведомства, сокращению темпов инфляции способствовало уменьшение в марте с.г. объемов кредитования населения банками на 3,6 млрд. грн.
"Также инфляция сократилась за счет ревальвации обменного курса гривни к доллару США",- отметил министр. В марте официальный курс гривни относительно доллара ревальвировал на 0,81% - с 7,99 грн./1$ в конце февраля до 7,925 грн./1$.
Впрочем, некоторые эксперты прогнозируют, что, несмотря на снижение темпов инфляции, ее уровень в этом году составит не менее 13%. В частности, так полагает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. По его словам, "многое зависит от того, как быстро будет восстанавливаться спрос на товары, будут ли пересмотрены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, какой будет динамика цен на нефтепродукты на мировом рынке и какой будет цена на газ для разных категорий потребителей". По прогнозам экономиста, снижения цен на продукты питания можно ожидать в летние месяцы. Сейчас же, по словам Бураковского, причинами инфляции являются неэффективность национальной экономики и монополизация ряда рынков.
Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в комментарии отметил, что в 2009 г. важным фактором, влияющим на уровень инфляции, было повышение административно-регулируемых тарифов, тогда как в текущем году ее источником в основном будет рост потребительских цен. Фактором же сдерживания инфляции, по прогнозу Жолудя, будет крайне незначительный рост реальных доходов населения в 2010 г.
"Ввиду того что в этом году не ожидается существенного роста валютного курса, товары бытового потребления особо не подорожают",- отметил экономист. В то же время он ожидает роста цен на продукты питания: в частности молоко и молочные продукты - ввиду сохранения тенденции к сокращению поголовья крупного рогатого скота.
Причиной роста инфляции может стать и повышение коммунальных тарифов для населения. "Власть будет вынуждена повысить тарифы на тепло, что позволит НАК "Нефтегаз Украины" без помощи из госбюджета рассчитываться за российский газ. Может подорожать и электроэнергия",- полагает Александр Жолудь. Экономист также отметил, что во время кризиса сократились поступления в местные бюджеты по налогу на доходы граждан. Ввиду этого региональные власти могут пойти на повышение коммунальных тарифов, чтобы сократить дефицит местных бюджетов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас