Временное правительство Киргизии обещает провести выборы через полгода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Временное правительство Киргизии обещает провести выборы через полгода

Казна и Политика
181
Временное правительство Киргизии намерено находиться у власти полгода, после чего будут проведены парламентские и президентские выборы. Об этом сообщила глава "временного народного правительства" Киргизии Роза Отунбаева в своем блоге, передает радиостанция "Маяк".
Также лидер оппозиции сообщила, что милиция и военные взяли под контроль ситуацию в Бишкеке. По ее словам, на ключевых точках в городе размещены подразделения вооруженных сил.
Для предотвращения мародерства оппозицией была создана народная дружина. Ее члены с характерными повязками на рукавах патрулируют улицы и охраняют магазины и торговые центры.
Есть информация о том, что в Бишкеке появился спецназ. По свидетельству очевидцев, несколько грузовиков со спецназовцами направились в южную часть города, где особенно рьяно орудуют мародеры. Также в столице появились патрульные милицейские машины.
Напомним, число жертв массовых протестов в Киргизии, по последним данным, увеличилось до 74 человек. Госпитализированы около 400 человек. Об этом сообщила журналистам назначенная новым правительством министр здравоохранения Дамира Ниязалиева.
Между тем временное правительство, так называемое "правительство народного доверия" приняло решение о роспуске Жогорку кенеша - однопалатного парламента страны. Об этом 8 апреля на встрече с журналистами сообщила председатель временного правительства Роза Отунбаева. По ее словам, полномочия законодательной власти пока переходят к временному правительству.
Ситуация в охваченном беспорядками Бишкеке продолжает оставаться напряженной. Сообщается о массовых фактах мародерства. Так, после провала переговоров между представителями власти и оппозиции Киргизии, протестующие устроили погром в здании правительства. Известно также, что мародеры не обошли вниманием и Музей изобразительных искусств в Бишкеке.
Кроме того, неизвестные разграбили и сожгли дом, принадлежащий семье президента Киргизии Курманбека Бакиева.
В последние месяцы поредевшая оппозиция демонстрирует сплоченность и требует от президента Курманбека Бакиева прекратить репрессии, уволить родственников и отменить повышение тарифов на электроэнергию. Протесты начались в конце марта и приурочены к пятой годовщине "Тюльпановой революции", приведшей к власти К.Бакиева на волне массовых беспорядков, аналогичных сегодняшним.
Оппоненты обвиняют главу государства в узурпации власти и наступлении на свободы, а Запад встревожен нападениями на журналистов и уголовными процессами против лидеров оппозиции в бедном центральноазиатском государстве, на территории которого расположены российская и американская военные базы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас