"Ъ": Рынок сбыта вылетел в трубу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Рынок сбыта вылетел в трубу

Казна и Политика
4164
Вчера федеральная таможенная служба России объявила о прекращении беспошлинного ввоза стальных труб из Украины. Стороны не смогли договориться о продлении соглашения о квотировании поставок. В результате крупнейший украинский производитель труб "Интерпайп" Виктора Пинчука может лишиться основного рынка сбыта продукции - поставки в страну из Украины оцениваются в $250-300 млн в год.
С 1 апреля Россия прекратила беспошлинный ввоз стальных труб из Украины, сообщили вчера в федеральной таможенной службе России. Срок действия соглашения между Минэкономики Украины и минэкономразвития РФ, определяющего размер квоты беспошлинного ввоза украинских труб в страну, истек в конце I квартала (квота на квартал составляла 55 тыс. т). "В связи с отсутствием после 31 марта согласованного размера квоты с 1 апреля при таможенном оформлении украинской трубной продукции следует руководствоваться постановлением правительства РФ, предусматривающим взимание антидемпинговых пошлин в отношении их импорта",- говорится в письме службы.
Украина и Россия вели переговоры о продлении квот на беспошлинный импорт украинских труб в 2010 году. Взамен Киев был готов отказаться от закрытия рынка минеральных удобрений для российских компаний. Вчера уточнить итоги переговоров в Минпромполитики не удалось.
Крупнейшим импортером труб, работающим в рамках соглашения с РФ, являлась трубно-колесная компания "Интерпайп", подконтрольная предпринимателю Виктору Пинчуку и членам его семьи. По данным Фонда развития трубной промышленности РФ, объем российского рынка труб оценивается в $3-4 млрд, доля украинских труб - в $250-300 млн. "Теперь с 1 апреля поставки труб заводов 'Интерпайпа' должны облагаться пошлинами в размере от 8% до 55%",- говорит директор Фонда развития трубной промышленности РФ Александр Дейнеко.
Для "Интерпайпа" российский рынок является ключевым - и отмена беспошлинного ввоза может привести к его полной потере для компании. По оценкам аналитика Dragon Capital Сергея Гайды, на российский рынок приходится 35-40% всех продаж "Интерпайпа". "Компания будет вынуждена повышать цену для конечных пользователей и снижать собственную маржу",- говорит Олег Юзефович из Alfa Capital. По словам Сергея Гайды, российские потребители украинских труб покупали их прежде всего из-за дешевизны. "По качеству украинские трубы уступают российским, а после введения пошлины они будут стоить не дешевле",- отмечает Гайда. Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала" напоминает, что в России растет производство сварных труб - и отменой пошлин смогут воспользоваться местные игроки. "Такое решение будет на руку в первую очередь Объединенной металлургической компании, Трубной металлургической компании, Челябинскому трубопрокатному заводу и 'Северстали'",- считает он.
По мнению экспертов, сейчас "Интерпайпу" придется более активно заниматься диверсификацией поставок. "Компания будет вынуждена активно искать новые рынки сбыта - в частности, на Ближнем Востоке. Но объемы поставок там будут далеки от поставок в Россию",- уверен Сергей Гайда. Единственный выход для "Интерпайпа", чтобы не допустить масштабных сокращений финансовых и производственных показателей в 2010 году,- договориться о квоте на II квартал. В пресс-службе "Интерпайпа" вчера от комментариев отказались.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас