SEC предлагает ужесточить правила секьюритизации для банков США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SEC предлагает ужесточить правила секьюритизации для банков США

Казна и Политика
245
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США озвучила новые, более жесткие предложения по реформе банковского регулирования по итогам финансового кризиса, пишет The Washington Post.
В частности, SEC обрушилась на финансовые инструменты, которые многие экономисты называют ключевым источником финансирования кредитов на покупку жилья, автомобилей и кредитов по кредитным картам в США и которые считаются одним из факторов углубления финансового кризиса.
SEC считает, что банки должны разделить риски убытков при секьюритизации кредитных портфелей.
В разгар кризиса секьюритизация в США была практически парализована, и некоторое потепление на этом рынке только начинается, поэтому SEC сочла необходимым предложить новые правила до того, как ситуация снова выйдет из-под контроля.
Председатель SEC Мэри Шапиро назвала проект реформы "фундаментальным пересмотром системы регулирования секьюритизации", отметив, что такие изменения "являются необходимыми и жизненно важными элементами восстановления доверия инвесторов".
Предложения были одобрены в рамках самой SEC, и теперь в течение 90 дней пройдут консультации с общественностью по этим вопросам, после чего правительственная организация вынесет окончательное решение.
Хотя SEC не может определять, какие именно кредиты должны выдавать банки, она в состоянии заставить их повысить качество кредитных портфелей, и именно на это направлены новые предложения, считают эксперты.
Предполагается, что новые требования о раскрытии информации повысят транспарентность секьюритизационных процессов и кредитных портфелей банков, что, в свою очередь, заставит эмитентов улучшить качество активов, используемых для обеспечения. Кроме того, банки должны будут оставить себе не менее 5% выпускаемых ценных бумаг. Также будет продлен период времени между объявлением о размещении бондов и закрытием сделки.
Помимо прочих плюсов, новое регулирование снизит зависимость от мнений рейтинговых агентств, которые оценивают качество секьюритизированных кредитов. Так сложилось, что рейтинговые агентства играют центральную роль в процессе секьюритизации, но в ходе кризиса их раскритиковали за предоставление заведомо ложных или просто неверных оценок качества активов, что привело к значительным убыткам инвесторов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас