Бернанке призывает к мерам для снижения бюджетных дефицитов в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке призывает к мерам для снижения бюджетных дефицитов в США

Казна и Политика
314
Глава Федерального резерва Бен Бернанке, выступая в среду в Далласе, высказал обеспокоенность долгосрочными рисками, которые создает высокий уровень бюджетного дефицита в США.
"Ничего не мешает нам начать сегодня разрабатывать вызывающий доверие план, чтобы достичь долгосрочных целей в сфере бюджетной политики, - цитирует Бернанке The Wall Street Journal. - В действительности вызывающий доверие план, демонстрирующий нашу решимость достичь долгосрочной бюджетной стабильности, может привести к более низким процентным ставкам и более быстрому росту в ближайшем будущем".
В то же время, если такой план не будет разработан, это может вызвать рост процентных ставок и сорвать экономическое оживление.
Сейчас дефицит бюджета США превышает 10% ВВП. По мнению Бернанке, по мере укрепления экономического оживления и за счет повышения поступления налогов дефициты могут снизиться до 4-7%, что, однако, не является устойчивым уровнем. При этом он напомнил о негативном влиянии на бюджетную ситуацию демографических факторов.
По его мнению, чтобы избежать больших проблем, стране придется выбирать между повышением налогов, сокращением социальных программ, снижением других расходов.
Бернанке отметил, что в течение года экономический подъем должен привести к снижению безработицы в США, однако он был осторожен в своих оценках и указал на то, что жилищный рынок остается в сложной ситуации, проблемы сохраняются также на рынке коммерческой недвижимости.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас