Акции в Азии дешевеют впервые за 6 дней из-за опасений замедления восстановления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции в Азии дешевеют впервые за 6 дней из-за опасений замедления восстановления

Фондовый рынок
126
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют снижение с утра в четверг впервые за шесть сессий после неожиданного сокращения объема заказов промышленных предприятий Японии и более резкого снижения потребительского кредитования в США, чем ожидали экономисты, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,6% - до 127,80 пункта. С начала года показатель прибавил 6,4%, при этом американский индекс S&P 500 повысился на 6%, европейский Stoxx Europe 600 - на 5,8%.
Японский Nikkei 225 потерял 1%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,8%.
Заказы промышленных предприятий в Японии сократились на 5,4%, хотя прогнозировалось их повышение на 3,7%, и эксперты опасаются охлаждения спроса во второй по величине экономике мира.
Между тем объем потребительского кредитования в США упал на $11,5 млрд в феврале по сравнению с январем. Аналитики ожидали снижения показателя на $700 млн. Глава Федерального резерва Бен Бернанке отметил в среду, что США еще далеки от полного восстановления после худшей рецессии со времен Великой депрессии.
"Люди считают снижение объемов потребительского кредитования в США показателем того, что личный доход и потребительские расходы в регионе не демонстрируют устойчивого подъема, что снижается склонность к риску", - утверждает Мицусигэ Акино из Ichiyoshi Investment Management в Токио.
Стоимость бумаг японского производителя электроники Nintendo и автоконцерна Honda Motor, которые получают свыше 40% выручки в Северной и Южной Америке, упала более чем на 1,5% из-за укрепления курса иены.
Цена акций японского производителя автокомпонентов Jtekt Corp. уменьшилась на 3,1% на данных о сокращении заказов промпредприятий второй месяц подряд.
Котировки акций крупнейшего добывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. упали на 2% на фоне снижения цен на нефть и металлы. Бумаги третьей по величине компании сектора Rio Tinto подешевели на 0,9%.
Цены на нефть упали в Нью-Йорке в среду на 1,1%, в четверг падение продолжилось и составило 0,3%. Индекс шести цветных металлов опустился в Лондоне на 0,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас