Мнение: Без развития программ энергосбережения цены на коммунальные услуги будут повышаться ежегодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Без развития программ энергосбережения цены на коммунальные услуги будут повышаться ежегодно

Энергетика
206
"Без развития альтернативной энергетики и программ энергосбережения, цены на коммунальные услуги ежегодно будут повышаться на 10-20%" - отметил председатель Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин. Об этом сообщили в пресс-службе Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива.
Министр по вопросам ЖКХ Александр Попов пообещал, что правительство примет все меры, чтобы не допустить повышения тарифов на коммунальные услуги. В то же время И.Надеин считает, что сделать это будет крайне сложно, поскольку цена импортируемый Украиной газ растет ежеквартально, а программа реформирования ЖКХ на 2004-2010 гг. так и осталась на бумаге.
"Теплокоммунэнерго покрывают лишь треть той цены, которую мы платим России за газ. Естественно, долго так продолжаться не может, и рано или поздно, скорее всего, накануне нового отопительного сезона, тарифы на коммунальные услуги будут повышаться. Этому способствует и дефицит бюджета, и требования Международного валютного фонда, и плачевное состояние дел в отечественном ЖКХ", - прогнозирует И.Надеин.
Избежать повышения цен можно путем внедрения программ энергосбережения и развития альтернативной энергетики, считает И.Надеин.
"У нас только один выход - это сокращение объемов потребляемого газа, в противном случае, стоимость коммунальных услуг ежегодно будет увеличиваться не менее чем на 10-20%", - считает И.Надеин.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас