Правительство отложило рассмотрение проекта госбюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство отложило рассмотрение проекта госбюджета

Казна и Политика
644
Кабинет министров Украины отложил рассмотрение проекта государственного бюджета на 2010 год, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.
"Сегодня не будет", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, будет ли на заседании правительства рассматриваться проект госбюджета-2010.
Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, сообщил, что подготовка документа завершается, но ведется в очень сложных условиях.
"Это экстремальная работа… Страна не будет роскошествовать в этом году", - подчеркнул премьер.
Он пояснил, что разработка проекта госбюджета осложнена из-за последствий деятельности предыдущего правительства. "Они поставили Украину на колени", - отметил Азаров.
Премьер сообщил о непростой ситуации, сложившейся в сфере обслуживания госдолга. По его словам, в апреле правительству предстоит выплатить по долгам столько, сколько собирается налогов за этот месяц.
Помимо того, глава Кабмина назвал "кабальным" договор о поставках газа, заключенный предыдущим правительством. По данным Азарова, положения этого договора ведут к отвлечению $3,5 млрд в год.
Вместе с тем он пообещал выполнение взятых обязательств по подготовке проекта госбюджета. "Бюджет будет и будет реалистичным", - заверил Азаров. Премьер также подчеркнул, что в документе будет предусмотрено выполнение предвыборных обязательств президента Виктора Януковича.
Относительно газовых соглашений с Россией Азаров сообщил, что правительство продолжит прилагать усилия для их пересмотра. При этом, по его словам, возможное повышение внутренних цен на газ не отразится на наиболее социально незащищенных слоях населения. "Бедные не пострадают. Богатые заплатят больше", - заверил премьер.
Говоря о повестке работы Кабмина в среду, Азаров сообщил, что будет рассмотрен проект поправок к закону о столице, которые направлены на повышение эффективности управления Киевом.
Как сообщили агентству в пресс-службе Министерства финансов, запланированная на сегодня презентация проекта госбюджета также отложена: дата ее проведения пока не определена.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас