Министр финансов США призвал ЕС пересмотреть план реформы регулирования финсектора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов США призвал ЕС пересмотреть план реформы регулирования финсектора

Казна и Политика
230
Министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал европейских лидеров не блокировать доступ на европейские рынки для американских инвестиционных фондов.
"В ходе рассмотрения вариантов реализации этого важного блока реформ, я надеюсь, вы будете помнить о нашем общем обязательстве провести регулятивную реформу без дискриминации в отношении иностранных фирм, - говорится в письме Гайтнера министрам финансов Великобритании, Германии, Испании и Франции, опубликованном Минфином США.
"Насколько я понимаю, проект является дискриминационным в отношении фондов и фондовых менеджеров из третьих стран и не дает им возможностей доступа к единому рынку Европейского Союза, при этом используется подход деления по признаку наличия паспорта, и доступ на рынки получат исключительно европейские фонды и фондовые менеджеры", - добавил Гайтнер.
Министр финансов США выразил надежду, что подобные положения будут пересмотрены, и неевропейские фонды, фондовые менеджеры и кастодианы получат такие же возможности выхода на рынок, как и их коллеги из ЕС.
Гайтнер также отметил, что США сейчас работают над предложениями по бездискриминационному усилению регулирования хеджевых фондов в соответствии с международными соглашениями, достигнутыми в рамках заседаний "группы двадцати".
"Наша система регулирования предусматривает одинаковое отношение ко всем консультантам и фондам, действующим в США, независимо от их происхождения, - как к американским, так и к иностранным компаниям, - написал министр. - Я надеюсь на наше конструктивное сотрудничество с целью реализации сильной реформы финансового регулирования".
Ранее, в марте этого года, Гайтнер высказал аналогичные опасения в письме еврокомиссару по внутренним рынкам ЕС Мишелю Барнье. По словам министра финансов США, он был "счастлив узнать, что Евросоюз уделит больше времени" изучению этого вопроса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас