СМАП рассорил власть и бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМАП рассорил власть и бизнес

Казна и Политика
1190
Транспортники заявляют о незаконности отмены приказа о ликвидации службы и грозят массовыми судебными исками и акциями протеста.
Как сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АсМАП), постановление Кабмина о возобновлении жизнедеятельности ГП "Служба международных автомобильных перевозок" (СМАП) не имеет под собой законных оснований. "Еще в начале года мы обратились в Генпрокуратуру, а она, в свою очередь, направила иск в Киевский административный суд с требованием признать незаконным устав ГП СМАП. 22 февраля суд удовлетворил этот иск, отменив обе редакции устава предприятия, принятые в 2005 г. и 2009 г.",- отметил глава киевского филиала АсМАП Валерий Черненко.
Как отмечает Черненко, обоснованием исковых требований стало несоответствие устава СМАП закону об основных принципах госконтроля в сфере хозяйственной деятельности. В частности, закон исключает возможность выполнения административных функций коммерческим предприятием, а контроль за хоздеятельностью, согласно документу, должно осуществлять структурное подразделение органа исполнительной власти. Поэтому, резюмируют в АсМАП, суд обязал Минтранс и ГП СМАП привести устав предприятия в соответствие с законом.
Напомним, во исполнение данного судебного решения Кабмин Юлии Тимошенко 2 марта распорядился забрать функции контроля у СМАП и передать их Главной госинспекции на автотранспорте. Однако уже 31 марта правительство Николая Азарова отменило это решение. Как сообщили в ГП СМАП, процесс ликвидации предприятия так и не был запущен, и оно продолжало функционировать в обычном режиме.
В Минтрансе на запрос пока не предоставили комментарий относительно того, чем мотивировано решение о возрождении СМАП. А в юридическом департаменте СМАП отметили, что Минтранс и предприятие совместно подали апелляцию на решение админсуда в Киевский апелляционный суд. "Дата слушания пока не назначена",- говорит юрист СМАП Алена Пацалюк.
Между тем автоперевозчики уверены, что у них есть теперь все основания в судебном порядке оспорить воссоздание структуры. "Не исключаю, что теперь последуют массовые обращения перевозчиков в судебные инстанции, которые вполне имеют шансы на успех. Кроме того, во время ближайшего заседания совета ассоциации мы будем поднимать вопрос о возможных забастовках и акциях протеста против действий власти",- говорит Валерий Черненко.
В основе недовольства деятельностью СМАП лежит отсутствие прозрачности при распределении разрешений на перевозки, отмечают участники рынка международных перевозок. Во-первых, необоснованной они считают стоимость документов. "Разрешение на одну поездку стоит 70 грн., что, по нашим подсчетам, позволяет СМАП ежегодно получать более 60 млн. грн. дохода. Эти деньги идут на содержание предприятия, где работает около 600 человек. В то же время стоимость такого разрешения, например, в России - $3, а во многих странах они вообще бесплатны",- говорит глава АсМАП Леонид Костюченко. Во-вторых, до сих пор отсутствует какой-либо понятный операторам принцип при распределении разрешений. "Никогда непонятно, кто получил дефицитные "дозволы" (разрешения) и почему не ты, а кто-то другой",- объясняет президент АсМАП.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас