Raben складирует проекты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Raben складирует проекты

Фондовый рынок
891
Украинская дочка международной логистической группы Raben (Нидерланды), компания "Рабен Украина", купила у компании Prologis Group of Companies часть арендуемого компанией складского комплекса в Броварском районе Киевской области и расположенный рядом земельный участок.
"Покупателем части складского комплекса площадью 20 тыс. кв. м и соседнего земельного участка площадью около 13 га с разрешением на строительство выступила компания Raben, предоставившая продавцу наиболее приемлемые условия. Данная сделка стала первой инвестиционной трансакцией на рынке коммерческой недвижимости Киева после более чем полуторагодичного затишья",- сообщила в минувшую пятницу компания Colliers International, которая представляла продавца - Prologis Group of Companies. Коммерческие условия сделки не разглашаются.
Как писали "ЭИ", последние несколько сделок в складском сегменте были в 2008 г. Так, компания Akron приобрела у Eurocon и Vicus логистический комплекс Baltic Logistic Park площадью 46 тыс. кв. м за $7 млн., а у GLD Invest - складской комплекс East Gate Logistic за $53 млн.
"До момента сделки 20 тыс. кв. м территории склада класса А под Броварами принадлежали компании, а остальные 20 тыс. кв. м мы арендовали у Prologis Group of Companies. После того как Prologis Group of Companies решила выйти с украинского рынка и продать свой единственный складской объект в Украине, "Рабен Украина", ввиду запланированного развития, приняла решение о покупке данного объекта",- объяснил "i" директор ООО "Рабен Украина" Анджей Козловски. По его словам, на данный момент в активе компании 40 тыс. кв. м склада класса А, а также 5400 кв. м первого профессионального кросс-дока в Украине.
Оценить точно сумму сделки не берется ни один эксперт. "Говорить сейчас о какой-либо цене - это просто пальцем в небо. Все зависит от того, какие финансовые трудности испытывал девелопер и как срочно и для чего ему нужны были деньги. Плюс - сравнивать сейчас не с чем. Это фактически первая сделка",- рассказал один из игроков логистического рынка на правах анонимности.
"Дополнительным стимулом при принятии решения о покупке послужила и сегодняшняя ситуация на рынке украинской складской недвижимости, а именно - приемлемый уровень цен. Приобретенный нами вместе с частью склада земельный участок предназначен под дальнейшее расширение логистического комплекса под Броварами. Если у рынка будут потребности в складских площадях, то в будущем мы готовы инвестировать в строительство. Если говорить про точные сроки освоения данного участка, пока мы не готовы их озвучить",- пояснил Анджей Козловски.
В то же время рынок складской недвижимости в 2009 г. переживал не лучшие времена. По данным исследования Knight Frank Ukraine, в минувшем году спрос на складские площади (особенно со стороны торговых и логистических операторов) сократился более чем в два раза по сравнению с 2008 г. К декабрю вакантность в сегменте выросла до 30% против 10% показателя в декабре 2008 г. Арендные ставки снизились на 40%. Наибольшее падение наблюдалось в первом полугодии, когда ставки упали на 30% по сравнению с IV кварталом 2008 г. "Большинство собственников строящихся складов с готовностью 75% и не имеющих предварительных договоров на аренду помещений, заморозили в 2009 г. строительство своих объектов. Ожидается, что замороженные объекты появятся на рынке не ранее 2011-2012 г., что может замедлить темпы развития сектора после начала роста экономики",- сообщает компания в своем годовом отчете.
Однако логистические операторы смотрят на рынок оптимистично и констатируют улучшение ситуации. "Судя по количеству перевозок и сделок, совершаемых компанией AsstrA в Украине в 2010 г., можно судить об оживлении экономики. Данная инвестиционная трансакция является еще одним доказательством того, что финансовый кризис постепенно отступает и экономическая ситуация в стране нормализуется",- рассказал Феликс Херсонский, начальник управления маркетинга и продаж AsstrA Logistics AG.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас