Капитал уходит из России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Капитал уходит из России

Казна и Политика
848
Капитал уходит из России. По предварительным данным платежного баланса, объем чистого оттока капитала частного сектора из России в I квартале составил $12,9 млрд.
В IV квартале прошлого года был зафиксирован чистый приток капитала в размере $8,3 млрд.
Российский центробанк пока еще не определил причину возникновения оттока капитала. Сейчас около $12 млрд. идентифицируются как ошибки и пропуски.
Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали приток капитала в I квартале.
Максим Орешкин из Росбанка заявил в интервью Reuters, что “отток капитала может быть связан с замещением российскими компаниями своих внешних долгов внутренними займами”. В I квартале Северсталь, НЛМК, Мечел, Магнитогорский металлургический комбинат, Евраз, Транснефть и Газпромнефть активно выпускали рублевые бонды. В общей сложности они заняли более 100 млрд. рублей.
Данные по оттоку капитала, скорее всего, чуть позже будут пересмотрены. "Неучтенные операции и дали весь отток, надежность таких данных не очень высокая, не исключено, что потом ЦБР пересчитает данные и отток будет меньше", - заявил Владимир Брагин из Траста. Он не исключил, что отток капитала связан с с погашением внешних долгов.
В прошлом году чистый отток частного капитала из России составил $56,9 млрд.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас