Кудрин: ЦБ РФ должен прекратить понижение ставок из-за рисков инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: ЦБ РФ должен прекратить понижение ставок из-за рисков инфляции

Казна и Политика
216
Центробанку необходимо сделать паузу в понижении ставок, так как риски инфляции возрастают, а рост кредитования в любом случае не превысит 10% в 2010 году, заявил, выступая на конференции в Высшей школе экономики, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Кудрин отметил, что на сегодняшний день цены падают в связи с очень слабым спросом при избыточном объеме производства. Как только спрос начнет разогреваться, возникнет опасность роста инфляции, уверен вице-премьер. Он также выразил мнение, что в скором времени ЦБ РФ придется активно бороться с избыточной ликвидностью.
По словам министра, рост кредитования в 2010 году составит от 5% до 10%, Кудрин подчеркнул, что оно будет расти по мере роста спроса на кредиты. В 2009 году, уточнил он, кредитование не выросло, но и не снизилось, оставшись на том же уровне, что и в 2008 году.
Кудрин заявил также, что бюджетные расходы в России в ближайшее десятилетие расти не будут после произошедшего за последние годы четырехкратного роста. Более того, в ближайшие годы РФ придется снизить расходы бюджетной системы до 20% по сравнению с нынешним уровнем, а возможность вернуться к нему не повышая налоги появится только к 2020 году, сообщил он.
Он рассказал, что сейчас необходимо повышать эффективность госрасходов, добавив, что уверен в возможности обойтись без увеличения налогового бремени.
Глава Минфина уточнил, что на сегодняшний день в правительстве не все понимают сложившейся ситуации и ряд министерств видят возможность стимулировать рост отраслей за счет бюджета.
Он также отметил, что меры, направленные на защиту населения от последствий кризиса, снижают стимулы роста экономики на ближайшие год-два, в связи с этим вопрос увольнения избыточной рабочей силы по-прежнему остается актуальным.
Вице премьер уточнил, что до кризиса совокупный размер заработной платы в РФ составлял около 25% ВВП, и сейчас он такой же, вместе с тем после кризиса 1998 года он существенно снизился, благодаря чему предприятия получили дополнительные возможности из-за снижения стоимости рабочей силы.
Кудрин также подчеркнул, что правительство не планирует дополнительных мер по поддержке банковской системы, в том числе и в связи с рисками плохих кредитов. Он напомнил, что даже предусмотренные в 2010 году на докапитализацию банков через ценные бумаги 100 млрд. рублей заморожены.
Министр отметил сокращение плохих кредитов в последнее время, добавив, что в случае роста экономики запланированными темпами особые меры поддержки банков не потребуются. Вернуться к вопросу о таких мерах можно будет в случае неблагоприятного варианта развития ситуации.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас