Лакшми Миттал прогнозирует 21-процентный рост цен на сталь во II квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лакшми Миттал прогнозирует 21-процентный рост цен на сталь во II квартале

Казна и Политика
352
Лакшми Миттал, исполнительный директор ArcelorMittal, крупнейшей сталелитейной компании мира, заявил, что мировые цены на сталь могут вырасти на 21% в связи с тем, что в ближайшем будущем вырастут расходы на сырье для ее производства.
"Затраты на производство стали будут расти и будут переложены на потребителей, - заявил Миттал в интервью Bloomberg сегодня в Лондоне. - Уровень европейских цен на горячекатаный прокат вырастет на $150 за тонну во II квартале с нынешних $700".
Между тем, европейские ассоциации сталелитейщиков Eurofer и автопроизводителей ACEA выразили озабоченность повышением цен на сталь и изменением системы ценообразования ведущих поставщиков железной руды Vale, Rio Tinto и BHP Billiton. Еврокомиссия ответила, что не начнет отдельное расследование по жалобе Eurofer, но использует ее в рассмотрении планируемого объединения железорудных активов BHP и Rio Tinto. По мнению Eurofer, если этот проект осуществится, мировой рынок железной руды окажется под контролем лишь двух компаний.
Volkswagen AG, PSA Peugeot Citroen и Fiat SpA, борющиеся с падением продаж автомобилей на внутреннем рынке, также крайне недовольны быстрым ростом расходов на покупку стали вследствие изменений в методах установки железорудных цен. Производители призвали Еврокомиссию разобраться с этим вопросом.
"Автомобильная промышленность просто не может справиться с воздействием крайней неустойчивости цен на производственный материал, - заявил Арндт Эллингхорст, лондонский аналитик Credit Suisse Group AG. - Это может стать причиной смерти автопроизводителей".
Стоимость стали составляет 10-15% в себестоимости автомобиля.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас