Эксперты МВФ продолжат дискуссии по вопросам фискальной политики Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты МВФ продолжат дискуссии по вопросам фискальной политики Украины

Казна и Политика
367
Международный валютный фонд (МВФ) намерен продолжить дискуссии по вопросам фискальной политики Украины, сообщается в пресс-релизе представительства МВФ по итогам работы миссии фонда, которая находилась в Киеве с 24 марта по 2 апреля с целью обсуждения экономической политики страны, которая могла быть поддержана в рамках программы stand-by.
"Миссия достигла значительного прогресса в понимании того, какими являются приоритеты правительства в рамках бюджета на 2010 год. Также значительный прогресс был достигнут в обсуждении мер по укреплению доверия к банковской системе, в том числе за счет своевременного завершения рекапитализации банковской системы и дальнейшего усовершенствования законодательно-нормативной базы. Однако, ряд вопросов, в частности, касающихся фискальной политики, остаются неурегулированными. На протяжении следующих недель дискуссии по этим вопросам продолжатся", - отметил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, слова которого приводятся в пресс-релизе.
В сообщении отмечено, что по оценке экспертов миссии, экономический прогноз для Украины улучшается, наблюдаются признаки постепенного возобновления экономического роста.
"Дефицит счета текущих операций уменьшился, курс национальной валюты в целом стабилен, а базовая инфляция, хотя все еще и высокая по сравнению со многими другими странами, снижается", - отмечается в пресс-релизе.
МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита около $17 млрд в рамках программы stand-by. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд первый в размере $4,5 млрд в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере $3 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,5 млрд полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупку природного газа.
Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября прошлого года, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.
За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около $2,1 млрд за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа–начале сентября специальных прав заимствования в рамках распределения их между всеми членами МВФ.
Новое правительство заявило о намерении возобновить сотрудничество с Фондом и привлечь очередной транш $5 млрд.
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) 30 марта 2010 года сказал, что он с оптимизмом оценивает шансы того, что кредитная программа с Украиной будет разморожена в связи с изменением ситуации в последний месяц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас