Нацбанк Чехии: МВФ преднамеренно подогрел кризис в Восточной Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Чехии: МВФ преднамеренно подогрел кризис в Восточной Европе

Казна и Политика
707
Заместитель председателя Национального банка Чехии Моймир Гампл считает, что Международный валютный фонд (МВФ) преднамеренно подогрел кризис в Восточной Европе, чтобы создать ситуацию, при которой регион вынужден был бы обратиться к МВФ за финансовой помощью, передает Reuters со ссылкой на австрийские СМИ.
"Это просто нелепо, что именно МВФ ускорил кризис. Это была очевидная попытка вызвать необходимость финансового спасения всего региона", - заявил Гампл.
По словам представителя чешского Центробанка, до кризиса у МВФ практически не было "клиентов", однако новое руководство фонда в лице Доминика Стросс-Кана удачно воспользовалось кризисом, чтобы расширить поле деятельности и увеличить свои финансовые ресурсы.
Замглавы Центробанка Чехии заметил, что МВФ, как и другие международные организации, преувеличил потенциальные риски западноевропейских банков в регионе, игнорируя тот факт, что кредиты местных "дочек" западноевропейских банков большей частью покрываются за счет местных депозитов. К примеру, чешские банки не являются должниками и не "висят на шее" у своих материнских компаний за рубежом, подчеркнул Гампл. Он добавил, что при возникновении локальных проблем восточноевропейские банки самостоятельно будут их решать, не обращаясь за помощью в банки Австрии, Бельгии или Франции.
"Неверная интерпретация данных Международным валютным фондом - это особо неприятная история. После того как мы вмешались, МВФ вынужден был скорректировать свои оценки рисков в банковской системе", - заявил Гампл.
Говоря о перспективах присоединения Чехии к еврозоне, Гампл отметил, что страна не спешит вступать в валютный союз, тем более, что чешскому Центробанку удается контролировать инфляцию в стране.
Кроме того, Гампл подчеркивает, что присоединение к еврозоне не является панацеей для развивающихся европейских стран. "Некоторые ошибочно полагают, что присоединение к еврозоне позволит им вздохнуть свободно, что в итоге приводит к греческому сценарию", - заметил он.
Напомним, в конце декабря 2009 г. представитель европейского департамента МВФ Марек Белка отметил, что в 2010 г. для поддержания темпов восстановления будут нужны некоторые стимулирующие меры: "Я имею в виду финансовые и денежно-кредитные меры, а не бюджетные стимулы". Он также отметил, что европейский банковский сектор все еще нуждается в укреплении.
Осенью 2008 г. МВФ, после предоставления кредита в 2,1 млрд долл., заявил, что помощь требуется ряду других стран, в том числе Чехии, Польше, Румынии и Болгарии. Также МВФ принял решение предоставить кредит Венгрии.
Отметим, в ноябре 2008 г. МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долл. Украина получила 5 августа 2009 г. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас