Французские министры смогут пользоваться частными самолетами только с разрешения премьера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французские министры смогут пользоваться частными самолетами только с разрешения премьера

Казна и Политика
158
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон запретил всем членам кабинета пользоваться частными самолетами без его особого разрешения.
Правительство направило всем министрам указание о том, что отныне они должны преимущественно пользоваться "железнодорожным транспортом или регулярными авиарейсами" и обязательно запрашивать разрешение Матиньона (официальной резиденции премьер-министра Франции) для того, чтобы летать "бизнес-самолетами коммерческих авиакомпаний", сообщила в пятницу французская газета "Вэн минют".
Такое распоряжение, отмечает издание, последовало за вызвавшей большой резонанс в стране историей с поездкой госсекретаря Франции по вопросам сотрудничества Алена Жуайанде на Мартинику для участия к международной конференции по оказанию содействия в восстановлении Гаити, где в январе произошло сильное землетрясение.
Сообщалось, что 22 марта госсекретарь вылетел на конференцию на частном самолете. Полет в оба конца обошелся казне в 116,5 тыс. евро. Жуайанде объяснил свой шаг крайне плотным графиком: 23 марта он должен был председательствовать на форуме, а утром следующего дня участвовать в заседании совета министров в Париже.
По данным газеты, накануне Ф.Фийон пригласил к себе госсекретаря в связи с этой историей. Извинения Жуайанде были приняты премьером. Однако, как разъяснили в его аппарате, отныне прибегать к услугам коммерческих компаний членам кабинета будет разрешено лишь в исключительных случаях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас