Ирландия создает плохой банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландия создает плохой банк

Казна и Политика
358
Правительство Ирландии объявило о планах выкупить обесценившиеся банковские активы и перевести их в созданное в конце 2009 г. Национальное агентство по управлению активами (NAMA). Предполагается, что в плохой банк будут переведены активы ирландских банков номинальной стоимостью EUR81 млрд. Это составляет около 20% кредитного портфеля ирландского банковского сектора и почти половину ВВП Ирландии.
Ирландия переведет в плохой банк кредиты, выданные во время бума на покупку либо строительство недвижимости 10 крупнейшим девелоперским компаниям, которым грозит банкротство. Вследствие кризиса стоимость недвижимости в Ирландии упала на 50%, поэтому власти выкупят эти активы у крупнейших банков с большим дисконтом (в среднем 47%). От величины дисконта будет зависеть, сколько еще капитала понадобится ирландским банкам и придется ли им снова обращаться к правительству за помощью.
Скупка кредитов будет проходить поэтапно и завершится к февралю 2011 г. Оплачиваться выкуп плохих активов будет гособлигациями, которые подлежат обмену на наличные средства в Европейском центральном банке. NAMA будет управлять приобретенными активами до того момента, пока они вновь не поднимутся в цене, после чего произойдет их продажа частным инвесторам. Однако аналитики считают, что властям понадобится значительное время, чтобы впоследствии продать приобретенные акции местных банков: на восстановление их стоимости могут уйти годы.
Первоначально на баланс NAMA перейдет группа активов стоимостью EUR16 млрд., однако с учетом дисконта государство заплатит за них EUR8,5 млрд. В программе выкупа активов будут участвовать пять банков: EBS, Irish Nationwide, The First Bank of Ireland, Anglo Irish и Allied Irish Banks. Для каждого из них дисконт будет определяться индивидуально, в пределах 35-58%.
Министр финансов Ирландии Брайан Ленихан сообщил, что на первом этапе наибольший объем средств будет предоставлен Allied Irish Banks, который на этой неделе получит EUR8,3 млрд. Вторым по величине требуемой помощи оказался Bank of Ireland (EUR2,7 млрд.). Правда, в отличие от своих конкурентов он заявил о намерении изыскать эти средства из частных источников. Значительные вливания также получит банк Irish Nationwide (EUR2,6 млрд.).
Ожидается, что за весь период действия программы выкупа активов Allied Irish Banks передаст плохому банку NAMA активы стоимостью EUR24,1 млрд. из своего кредитного портфеля в EUR129 млрд., Bank of Ireland - EUR15,5 млрд. из EUR135,5 млрд., Anglo Irish Bank - EUR28,4 млрд. из EUR72,3 млрд., Irish Nationwide - EUR8,3 млрд. из EUR10,5 млрд., а ЕBS Building Society - EUR0,8 млрд. из EUR17,0 млрд.
С учетом существенного дисконта банкам потребуются вливания капитала. Продажа пусть даже обесценившихся активов приведет к тому, что банки будут вынуждены списать часть средств в качестве убытка, а потому перестанут соответствовать выдвигаемым требованиям к достаточности капитала. В итоге банковскому сектору потребуется около EUR32 млрд., из которых до EUR24 млрд., как ожидается, предоставит государство.
В результате доля государства в капитале ирландских банков может существенно вырасти. По оценкам экспертов, доля правительства в капитале Allied Irish Banks вырастет до 70%. Bank of Ireland может стать государственным на 40%.
Кроме того, ирландские регулирующие органы заявили о повышении норматива капитала первого порядка до 8%, что превзошло прогнозы участников рынка, опасавшихся повышения до 7%. Инвесторов обеспокоило сообщение о том, что правительство готовится объявить о более крупных дисконтах в рамках первого транша выкупаемых у банка кредитов, что может повлиять на уровень капитала, который будет необходим банкам в будущем, и, как следствие, на увеличение доли государства в акционерном капитале, которое будет необходимо для поддержания нормативных требований.
"В ирландском банковском секторе сложилась очень непростая ситуация, однако хорошо то, что государство принимает реальные меры, а не топчется на месте. Власти выбрали весьма агрессивную политику решения сложившихся проблем - такая тактика приведет к тому, что значительная часть банковского сектора будет национализирована",- говорит эксперт Economist Intelligence Unit Джейсон Керейан.
Эксперты опасаются, что основную часть средств, в которых нуждаются ирландские банки, покроет государство, что может повлиять на оценку суверенных рисков инвесторами. Ирландия, которая занимает второе место в еврозоне после Греции по размеру дефицита бюджета (11,7% ВВП; 2009 г.), уже приняла меры по фискальному ужесточению, в частности - в декабре 2009 г. весьма жестко были сокращены выплаты в государственном секторе, что положительно сказалось на доверии инвесторов к правительству.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас