Ванникова: Украинцы должны внешним кредиторам по 435 долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ванникова: Украинцы должны внешним кредиторам по 435 долл

Кредит&Депозит
234
Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова отрицает обвинения в адрес экс-президента в срыве переговоров правительства Юлии Тимошенко с МВФ о выделении Украине очередного транша кредита..
Так она прокомментировала заявление бывшего первого заместителя министра финансов Игоря Уманского о том, что Виктор Ющенко пытался помешать проведению переговоров Кабмина с МВФ.
Ванникова заявила, что бывший чиновник пытается задним числом отбелить провальные результаты сотрудничества украинского правительства с МВФ.
Она также напомнила, что в транше было отказано в связи с тем, что премьер Тимошенко не выполнила пять из шести положений Меморандума между Украиной и МВФ.
"Дошло до того, что правительство Тимошенко, чтобы получить третий транш, просто солгало МВФ о выполнение ряда ключевых положений этого меморандума. С четвертым траншем такое уже не прошло - поэтому сотрудничество с МВФ было прекращено. Такими авантюрами Тимошенко подрывала авторитет Украины в мире как надежного партнера", - приводит ее слова Украинская правда.
"Но вопрос еще и в другом: в 2009 году правительство Тимошенко умудрилось растратить не только средства Госбюджета Украины, но и все заимствования, сделанные и в Украине, и за границей. Как следствие, правительство Тимошенко наделало столько долгов, что их возвращение и выплата процентов по них требуют больше средств, чем на финансирование образования, медицины и обороны вместе взятых", - подчеркнула Ванникова.
"Уже в этом году Украина должна выплатить кредиторам около 20 млрд. долл. Это - 435 долл. на каждого гражданина, почти половина всех прогнозируемых доходов государства", - добавила она.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас