Бум сделок M&A в Азии в I квартале контрастировал со спадом в Европе и США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бум сделок M&A в Азии в I квартале контрастировал со спадом в Европе и США

Фондовый рынок
191
Бум сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в Азии в первом квартале контрастировал со спадом в Европе и США, подчеркивая мировой сдвиг в активности вследствие кредитного кризиса, пишет The Financial Times.
Объем M&A в мире вырос в январе-марте на 6%, достигнув $442 млрд, благодаря повышению числа сделок в Азии, свидетельствуют данные Mergermarket.
В Азиатско-Тихоокеанском регионе без учета Японии были заключены сделки на сумму $89,4 млрд, что почти на 93% выше показателя за первый квартал 2009 года.
В Европе объем сделок M&A сокращался пятый квартал подряд, поскольку размер долга стран региона вызывает опасения и отпугивает возможных инвесторов. В январе-марте в Европе объем M&A снизился на 5,7%, что стало самым плохим началом года для региона с 1998 года.
Несмотря на несколько крупных транзакций в сфере здравоохранения, в США в первом квартале были заключены сделки на сумму всего $148 млрд, то есть на 25,6% ниже показателя января-марта прошлого года.
По мнению банкиров, высокая активность в Азии сохранится в этом году, поскольку руководители компаний переместили свое внимание с медлительных экономик собственных стран на быстро растущие рынки.
"Активность на emerging markets несоразмерна тому, что было в прошлом, и похоже, что рост продолжится", - полагает глава отдела мировых M&A Deutsche Bank Генрих Аслаксен.
"M&A на базовом уровне коррелирует с ростом ВВП. Покупателю необходимо иметь уверенность не только в деятельности компании-цели, но также и в себе самом, а, имея за плечами крылья в виде экономики, он получает реальную помощь", - заявил глава отдела M&A на американских рынках Barclays Capital Гари Постернак.
Американский банк Goldman Sachs занял лидирующую позицию среди консультантов сделок M&A в этом году, приняв участие в сделках на сумму $162 млрд. На втором месте находится швейцарский Credit Suisse ($159 млрд) и на третьем - Citigroup ($125 млрд).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас