ГКЦБФР уполномочена уполномочить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР уполномочена уполномочить

Фондовый рынок
412
По решению суда возобновила работу Комиссия по организации и проведению конкурса на определение уполномоченных рейтинговых агентств. Участники рынка такому сальто-мортале не рады - за три с лишним года бездействия конкурсной комиссии изменение нормативной базы сделало наличие статуса "уполномоченное агентство" скорее вопросом престижа, чем источником дохода.
Комиссия по организации и проведению конкурса приняла решение провести второй этап конкурса и объявила о дате - 13 мая 2010 г., сообщила вчера ГКЦБФР.
Понятие "уполномоченное рейтинговое агентство" появилось в апреле 2004 г., когда увидело свет распоряжение Кабмина №208-р "Об утверждении концепции создания системы рейтинговой оценки регионов, отраслей национальной экономики, субъектов хозяйствования". Этим документом определялись критерии, которые должны изучаться во время проведения рейтинговой оценки, утверждалась национальная рейтинговая шкала, а также предусматривался отбор среди существующих рейтинговых агентств тех, которые будут уполномочены выставлять национальные рейтинги.
В списке требований к уполномоченному агентству фигурировали: 1) опыт работы - не менее двух лет; 2) специализация - исключительно предоставление услуг по определению кредитного рейтинга и предоставление информационно-аналитических услуг, связанных с обеспечением деятельности по определению кредитного рейтинга; 3) использование для проведения рейтингового голосования национальной шкалы. Кроме того, каждое уполномоченное рейтинговое агентство должно было владеть информационной инфраструктурой, достаточной для сбора, обработки и анализа данных, и средствами для обнародования данных по определенному кредитному рейтингу.
На сегодняшний день по версии ГКЦБФР лишь четыре РА имеют право присваивать рейтинги украинским компаниям, в том числе международные - Standart&Poors, Moody`s и Fitch. В то же время Госфинуслуг признает рейтинги A.M.Best, а Нацбанк - кроме Standart&Poors, Moody`s и Fitch признает также рейтинги агентства "Кредит-Рейтинг", которые последнее присваивает облигационным выпускам местных органов власти. При этом уполномоченным считается лишь украинский "Кредит-Рейтинг", который впервые получил статус уполномоченного в 2004 г.
В конкурсе, на который было подано семь заявок, до заключительного этапа, который должен был состояться 2 февраля 2007 г., дошли четыре компании - "ІВІ-Рейтинг", "Рюрик", "Эксперт-Рейтинг" и "Консалтинг-Гамма". Сам "Кредит-Рейтинг" в конкурсе не участвовал - ГКЦБФР рассмотрела его документы на предмет соответствия требованиям упомянутого конкурса, не нашла нарушений и подтвердила статус уполномоченного без участия в конкурсе. Поскольку работа конкурсной комиссии была прекращена определением и постановлением Хозяйственного суда Киева в январе-феврале 2007 г., которыми было отменено решение ГКЦБФР об утверждении положения о конкурсе на отбор рейтинговых агентств, "Кредит-рейтинг" так и остался единственным уполномоченным агентством.
Очевидно, других участников рынка такая ситуация не могла устроить. "Места на нашем рынке рейтинговых услуг достаточно для 5-10 агентств со статусом уполномоченного,- считает директор РА "Эксперт-Рейтинг" Владимир Духненко.- Монополия в рейтинговом бизнесе - это коррупция, завышенная стоимость оценки для эмитентов ЦБ и отсутствие качественных услуг. К сожалению, ГКЦБФР своим действием (или бездействием) в свое время породила монополию института уполномоченных РА, поэтому позитивно, что теперь она старается устранить свои ошибки и вернуть процесс создания национального рынка рейтинговых услуг в цивилизованное русло".
Получить комментарии от представителей "Кредит-Рейтинга" вчера не удалось, однако ранее они неоднократно подчеркивали, что не против конкуренции на рынке. В то же время, по словам представителей рейтинговых агентств, существенных финансовых потоков и больших доходов от получения статуса уполномоченных они не ожидают. Во-первых, согласно ст. 31 Закона "О страховании", чтобы присваивать кредитные рейтинги банкам, в которых размещают страховые резервы СК, нет необходимости быть уполномоченным РА. Во-вторых, рынок эмиссий облигаций сейчас находится в состоянии рецессии. "Получение статуса "уполномоченный" мы рассматриваем скорее как дополнительное формальное признание нас как отечественного РА со стороны украинского государства",- говорят представители рейтинговых агентств.
К тому же без принятия закона, который бы регулировал данный вид услуг, на рынке еще долго будет наблюдаться ситуация, описанная в известной басне,- подчеркивают участники рынка: "Речь идет о том, чтобы в разработке и принятии закона о рейтинговых услугах обязательно приняли участие все (три) регуляторы и чтобы каждый из них не тянул в свою сторону, высказывая собственный взгляд на принятие рейтинговых оценок в своей практике".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас