Акционеры "Газпрома" могут получить рекордные дивиденды
— Энергетика
1165
Прошлый год был одним из худших в истории "Газпрома", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к компании. По их словам, добыча газа была минимальной, а экспорт в Европу рухнул на 11%. Но прибыль по РСБУ оказалась рекордной - около 600 млрд руб., что в 3,5 раза больше, чем год назад.
Как объяснил один из собеседников, это в основном "бумажный" доход, а главный вклад - прибыль от переоценки крупнейшей публичной "дочки" - "Газпром нефти" по итогам года. За 2008 г. прибыль "Газпрома" по РСБУ была 173 млрд руб.: в IV квартале он получил "бумажный" убыток, и тоже от переоценки "Газпром нефти".
Издание отмечает, что если "Газпром" будет следовать дивидендной политике, его акционеры получат рекордные выплаты - свыше 100 млрд руб. (пока рекорд - 63 млрд руб. за 2007 г.). Ведь по документу концерн должен начислять около 17,5% прибыли по РСБУ, а оговорок относительно "бумажных" доходов в нем нет.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
