Тепло и горячая вода станут дороже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тепло и горячая вода станут дороже

Казна и Политика
2240
Киевлян вновь ждет повышение тарифов на коммунальные услуги. С 1 мая цены на отопление вырастут почти вдвое, точнее, вернутся к уровню сентября прошлого года. Больше прочих почувствуют разницу владельцы больших по площади квартир - они заплатят на 50-70 гривен дороже.
Официальная причина роста тарифов - окончание срока действия Меморандума между КГГА, "Нефтегазом Украины" и "Киевэнерго". Напомним, была договоренность, что "Нефтегаз" поставляет голубое топливо без ограничений, а мэрия снижает тарифы для людей. Неофициальная причина роста цен - повышение тарифов на газ для населения по всей стране.
Правда, с этим пока ничего не ясно - премьеры Украины и России так и не пришли к соглашению по цене: она еще остается $305 за тысячу куб. м. В Кабмине прогнозируют сдвиги в переговорах в мае, во время встречи президентов. Если цена упадет, то роста тарифов на газ не будет.
"Мы намерены вернуть в действие старые тарифы, которые были в Киеве до сентября, то есть до подписания Меморандума. Его действие заканчивается 15 апреля, - рассказал нам первый заммэра Анатолий Голубченко. - Если мы этого не сделаем, то городу просто прекратят подавать газ. Сейчас тариф покрывает себестоимость отопления всего на 51%, а тот, что введем, - уже на 62%". По словам Голубченко, новые платежки киевляне получат в июне, и платить за отопление будут, как и раньше, на протяжении всего года, а не 6 месяцев отопительного сезона, как предполагалось ранее.
"Вместо 1,6 грн. обогрев одного кв. м квартиры обойдется в 2,26 грн., но не сразу. Вводить старые тарифы будем постепенно, как - еще не решили: премьер-министр Николай Азаров поручил создать такую схему МинЖКХ. Но по нашим расчетам, платежка "потяжелеет" на 50-70 гривен в среднем", - рассказал Голубченко. Кроме того, он прогнозирует и подорожание горячей воды. Но насколько и когда, в КГГА пока не решили. Сейчас тариф и так не маленький - 10,05 грн./куб. м.
Счетчики
Киевляне, понятное дело, не в восторге. "Опять они за свое! И так перебои постоянные и греет еле-еле, за что платить?" - возмущается житель Позняков Игорь Сколкин. "Не пожалею денег и установлю себе счетчик на отопление. Так хоть заплачу только за то, что фактически употребил: у нас в середине января была авария, и батареи не грели три дня!" - говорит троещинец Максим Иволгин. Правда, счетчики тоже не панацея. Все зависит от погоды. Например, на Лайоша Гавро без счетчика хозяева "трешек" в среднем платили 70 гривен в месяц, а перейдя на счетчики, из-за морозной зимы, платеж стал на десятку больше. В мэрии - за счетчики. "Если МинЖКХ даст добро, будем устанавливать во всех домах", - отмечает Голубченко.
Источники в Киевраде уверены, что для Киева рост цен на газ - смерти подобен, ведь столица - единственный в Украине город, который так сильно зависит от голубого топлива. "Столичные ТЭЦ полностью перевели на газ еще в советские времена, а мазут используют только как резерв, - сказал нам источник. - Так что любое повышение сразу отражается на цене для народа и не позволяет выкручиваться за счет других видов топлива".
Удар по кошельку
Тарифы могут взлететь не только на отопление, но и на другие коммунальные услуги. Как уже писала "Сегодня", в плане подготовки проектов регуляторных актов на 2010 год, который еще в середине февраля появился на сайте КГГА, планируется их пересмотреть и привести к экономически обоснованному уровню. Нынешние цены, как уверяют власти, вдвое ниже обоснованных.
"Это пока только план. К конкретным расчетам не приступали", - сказал нам начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский. Кроме того, в том же плане значилось и повышение тарифов на проезд в транспорте. В метро считают "правильным" тариф в 2,52 грн., а в наземном - 1,90 грн.
Владислава Сначева
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас