Экспертно-аналитическая группа рекомендует снизить цены на АЗС на бензин А-95 до 8,1 грн/литр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспертно-аналитическая группа рекомендует снизить цены на АЗС на бензин А-95 до 8,1 грн/литр

Энергетика
308
Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины рекомендовала нефтетрейдерам на автомобильных заправочных станциях (АЗС) придерживаться цены продажи бензина марки А-95 на уровне 8,1 грн за литр.
Соответствующее решение группа, состоящая из представителей украинских нефтекомпаний, чиновников и аналитиков нефтерынка приняла на заседании в пятницу, сообщил один из участников заседания.
Группа советует придерживаться цены на А-95 в пределах 8,1 грн/литр до согласования новой формулы расчета объективной цены на нефтепродукты.
Как уточнил собеседник агентства, группа приняла решение до 30 марта внести предложения по изменению существующей формулы расчета цен на нефтепродукты.
В то же время он не уточнил, какие конкретно изменения предлагается внести в существующую формулу.
Кроме этого, по словам собеседника агентства, ЭАГ решила рассмотреть возможность создания на основе ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов в Украине" рабочей группы по созданию системы контроля качества на АЗС страны.
Участник заседания также отметил, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко поддержал внесение законопроектов, направленных на "выравнивание конкурентной среды" на нефтерынке, в частности изменений в проведение нефтяных аукционов и законодательные акты по акцизу на определенные нефтепродукты.
На заседании группы, в частности, присутствовали представители ПАО "Концерн "Галнафтогаз" (Львов), ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), Shell, добавил собеседник агентства.
Как сообщалось, розничные цены на нефтепродукты в Украине, остававшиеся стабильными последние несколько недель, за прошедшие выходные выросли на 3-5% и достигли уровней исторических максимумов. В частности, стоимость наиболее популярного бензина А-95 впервые существенно превысила уровень 8 грн за литр и достигла в столице и на западе страны на крупных сетевых заправках, не связанных с группой "Приват", 8,3-8,35 грн/литр. Дизельное топливо в этих регионах подорожало в среднем с 6,95 грн/литр до 7,35 грн/литр. Исторических максимумов достигли и оптовые цены на нефтепродукты.
Участники рынка объясняют подорожание ростом цен на сырье и импортные нефтепродукты, однако ряд экспертов сомневается в обоснованности столь существенного и одновременного увеличения цен на внутреннем рынке.
Антимонопольный комитет Украины 25 марта возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам согласованных действий при повышении цены на бензины и дизельное топливо на розничном нефтепродуктов страны.
Дела возбуждены в отношении ООО "ТНК-ВР Коммерс", ООО "Кершер", ОАО "Укрнафта", ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", ООО "НК "Альфа-Нафта", ООО "Альянс Холдинг" (все - Киев), ПАО "Концерн Галнафтогаз" (Львов), ПАО "Укртатнафта" (Кременчуг Полтавской обл.).
Дела возбуждены также в отношении компаний ООО "УТН-Восток" (Донецк), ООО "Вик Ойл", ООО "МС Ойл Кард" (Киев), ОАО "Запорожнафтопродукт", ООО "Веста-Сервис" (Одесса), ООО "Континент-Нефтетрейд" и ООО "Транспетролиум".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас