FT: Газпром может потерять монополию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FT: Газпром может потерять монополию

Энергетика
875
Российское правительство намерено лишить "Газпром" монополии, усиливая с подачи премьер-министра России Владимира Путина позиции второго по объёмам добычи производителя природного газа в стране – компании "Новатэк", пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника.
На фоне падения спроса на "голубое топливо" и замораживания ряда арктических проектов, крупнейшая компания в России начинает испытывать все возрастающую конкуренцию на внутреннем рынке. Собеседник британского издания видит в этом стратегию Владимира Путина по "созданию напряженности между кланами", которая очень близка сталинскому типу управления.
Ранее "Газпром", который планировал стать компанией с крупнейшей в мире капитализацией ($1 трлн. (750 млрд. евро, 671 млрд. фунтов) объявил о переносе ввода в эксплуатацию двух своих месторождений - Штокмановского и Бованенковского – на 2012 и 2016 годы соответственно.
Более того, компании пришлось пересмотреть договоры на поставки газа с ведущими европейскими энергетическими концернами, чтобы обойти своих отечественных конкурентов, главным образом ОАО "Новатэк", базирующееся в Ямало-Ненецком автономном округе.
Вместе с тем, Европа, в которой все больше растут опасения по поводу энергетической зависимости от России, начинает присматриваться к ресурсам сжиженного газа в странах Африки, вызывая обеспокоенности топ-менеджмента "Газпрома".
По данным издания, давление на российского монополиста усилилось после того, как Игорь Сечин, председатель Совета директоров компании «Роснефть», занял должность заместителя председателя Правительства Российской Федерации и нацелился на перераспределение сил в энергетическом секторе. Так, зампред выступает за принятие закона, который мог бы обязать "Газпром" уступить свою монополию на трубопроводную сеть, допустив к ней иные нефтегазовые компании страны.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас