Восстановление экономики остается нестабильным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восстановление экономики остается нестабильным

Казна и Политика
445
Лидеры Европейского Союза считают восстановление экономики региона неустойчивым и предлагают оставить государственные программы стимулирования в действии до полной стабилизации, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на проект решений саммита ЕС, завершающегося в пятницу.
"Экономическая ситуация улучшается, но восстановление все еще нестабильно", - говорится в документе. Также отмечается, что своевременная реализация exit strategy на фоне полного восстановления экономики будет очень важна для государственных бюджетов и финансовой системы.
Лидеры ЕС в четверг достигли соглашения в отношении программы поддержки Греции, переживающей бюджетный и долговой кризис. Механизм экстренной финансовой помощи Греции вступит в действие в случае неспособности Афин продолжать заимствования на финансовом рынке. План предполагает выделение кредитов Греции на двусторонней основе на рыночных условиях и вместе с финансированием со стороны Международного валютного фонда (МВФ).
"Мы сейчас столкнулись с огромным уровнем задолженности, медленным структурным ростом и высокой безработицей. Восстановление макроэкономической стабильности и возврат государственных бюджетов на устойчивый путь развития являются необходимыми условиями роста", - отмечается в проекте решений саммита ЕС, оказавшегося в распоряжении Bloomberg.
Европейские лидеры в этом документе также подчеркивают важность прогресса в сфере регулирования финансового сектора, включая требования к капиталу финкомпаний, кризисное управление, рынки деривативов и кредитных дефолтных свопов на госбумаги.
"Необходим быстрый прогресс в укреплении финансового регулирования и надзора как в ЕС, так и на международном уровне, в том числе в масштабах G20, чтобы обеспечить однородность конкурентной среды на международном уровне", - говорится в проекте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас