Куницын ввел в Севастополе режим чрезвычайной ситуации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куницын ввел в Севастополе режим чрезвычайной ситуации

Казна и Политика
915
Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын ввел в Севастополе режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба горгосадминистрации.
В приказе, в частности подчеркивается, что по состоянию на 24 марта 2010 г. в Севастополе сложилась критическая ситуация в обеспечении нормальных условий жизнедеятельности населения и предприятий города. Причина - катастрофическая нехватка средств для расчетов за потребленные энергоносители (электроэнергию, природный газ, мазут, уголь, воду) предприятиями ЖКХ.
В частности, со второй декады марта отключены от подачи электроэнергии объекты первой очереди КП "Севгорводоканал".
"Несвоевременные и неполные расчеты населения города и предприятий за предоставленные услуги по подаче питьевой воды, тепла и горячей воды и не возмещение расходов предприятий в соответствии с себестоимостью услуг привели к созданию условий для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера с полной остановкой функционирования систем централизованного обеспечения жизнедеятельности города", - говорится в указе.
Согласно приказу, в городе "до нормализации ситуации в работе коммунальных служб и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города и других населенных пунктов, ввести экономически обоснованные тарифы на услуги по обеспечению населения города питьевой водой, теплом, горячей водой и услуги по содержанию жилищного фонда города".
В приказе говорится, что он будет отменен, если горсовет предоставит в полном объеме дотации коммунальным предприятиям города по возмещению себестоимости реальных затрат, в соответствии с тарифами установленными горсоветом в 2006 г.
Напомним, 24 марта Апелляционный административный суд Севастополя признал недействительным приказ Сергея Куницына о повышении тарифов на услуги ЖКХ с даты его принятия - 21 сентября 2009 г. Так называемые "экономически обоснованные тарифы" на услуги ЖКХ были повышены в 3-4 раза. По данным на 1 января, по новым расценкам платили 65% населения города, остальные - по тарифам, которые утвердил городской совет в 2006 г. Те, кто платил по новым тарифам, будут обращаться в суд и добиваться возврата или перерасчёта денежных средств.
Заведующая юридическим отделом городского совета (который в этом деле выступал третьей стороной) Елена Близнюк отметила, что у правоохранительных органов города теперь есть все основания привлечь Куницына к ответственности, поскольку своим противоправным приказом он нанес ущерб не только гражданам, но и коммунальным предприятиям.
У государственной администрации остается возможность обжаловать это решение в Высшем административном суде Украины.
В сентябре 2009 г. Куницын также объявлял о введении чрезвычайного положения на территории города из-за катастрофической ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас