"Ъ": "Справедливость" требует справедливости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Справедливость" требует справедливости

Казна и Политика
302
Руководство партии "Справедливость" требует от союзников по "Левому блоку" - представителей Компартии (КПУ) - соблюдать договоренности о распределении должностей во властных структурах. В противном случае лидер "Справедливости" Станислав Николаенко обещает перейти в оппозицию. Впрочем, в КПУ считают, что развал блока пойдет Компартии на пользу.
Вчера в распоряжении Коммерсант-Украина оказалось письмо члена исполкома партии "Справедливость" председателя запорожской областной парторганизации Василия Хотлубея центральному партийному руководству. В нем он требует немедленно провести заседание исполкома для "серьезного анализа соглашения о создании блока левых и левоцентристских сил". Напомним, осенью прошлого года лидеры Компартии, Союза левых сил (СЛС), Социал-демократической партии Украины (объединенной) (СДПУ(о)) и партии "Справедливость" подписали документы о создании "Левого блока" для поддержки первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко на президентских выборах.
Хотлубей обвиняет союзников по "Левому блоку" - представителей Компартии - в несоблюдении достигнутых ранее договоренностей по распределению должностей. "Мы видим, что руководство КПУ забыло о соглашениях, о договоре. Точно так же ведут себя и 'Регионы'. 'Старшие братья' по блоку - коммунисты - по отношению к своим союзникам - партиям "Справедливость", СЛС и СДПУ(о), мягко говоря, поступают некорректно,- говорится в письме.- Действуя по принципу Попандопуло 'это мне, это снова мне' и т.д., а другим членам блока кукиш, КПУ забыла о своих союзниках, и это ставит под угрозу дальнейшее взаимодействие участников блока".
"В понедельник (29 марта) мы обязательно обсудим это письмо на заседании исполкома. Если левые силы вошли во власть, то они должны четко формулировать свои предложения и через власть их реализовывать. Если нет, то мы должны уйти в оппозицию",- заявил вчера лидер партии "Справедливость" Станислав Николаенко. По его словам, предложения по кандидатурам на должности уже давно внесены, однако ответа от КПУ не последовало.
В КПУ вчера попросили коллег по блоку не предпринимать поспешных действий. "На сегодняшний день значительное количество назначений еще не состоялось. Поэтому делать какие-то заявления или выводы в этом направлении рано",- сказал народный депутат Александр Голуб (КПУ). "Мы сами не удовлетворены общением с 'регионалами' в кадровых вопросах, все решится в ближайшие дни",- отметил еще один собеседник из числа руководителей КПУ.
Комментируя требования союзников, он подчеркнул, что, прежде чем просить у "регионалов" должности для представителей "Левого блока", "коммунисты намерены оценить вклад этих политических сил в избирательную кампанию". "В партии 'Справедливость' рассчитывали на пост министра образования и науки. Но их участие в избирательной кампании вызвало много нареканий - областные организации в большинстве своем мифические структуры, которые не смогли представить ни своих людей, ни финансовую поддержку,- сообщил член КПУ, пожелавший остаться неназванным.- Реальную позицию как раз заняли эсдеки. Там, где у них была возможность, они дали и ресурсы, и людей. К ним вопросов практически нет".
Очевидно, претензий не оказалось и к лидеру СЛС Василию Волге, которого Кабинет министров назначил главой Госкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг.
Впрочем, в КПУ не считают, что разрыв отношений с "Левым блоком" скажется негативно на их дальнейшем существовании. "Партия, позиционируя себя как блок, больше потеряет на будущих выборах",- заявил один из представителей КПУ.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас