Япония: Конца дефляции в ближайшее время не ожидается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония: Конца дефляции в ближайшее время не ожидается

Казна и Политика
341
Потребительские цены в Японии уменьшаются уже двенадцать месяцев подряд, принимая во внимание данные за февраль этого года, сообщает Bloomberg.
Цены, кроме цен на свежие продукты питания, уменьшились на 1,2% по сравнению с февралем прошлого года, и сокращались на 1,3% в течение двух предыдущих месяцев, объявило статистическое бюро в Токио. Результат соответствует средней оценке 22 ранее опрошенных экономистов.
Министр финансов Японии Наото Кан заявил: доклад статистического бюро свидетельствует, что для преодоления дефляции нужно прилагать значительно больше усилий, даже если цены уменьшаются незначительно.
Банк Японии на прошлой неделе удвоил программу кредитования для коммерческих заемщиков - до 20 трлн. иен (222 млрд дол.). Его управляющий Масааки Ширакава говорит, что целью этого было, уменьшая стоимость заимствований, и далее стимулировать рост и цены.
Конца дефляции в ближайшее время не ожидают, однако темп уменьшения цен постепенно будет ослабевать, - заявил еще до публикации данных статистического бюро Азуса Като, экономист BNP Paribas в Токио.
Курс иены ослабевал на 2% в течение этой недели, поощряя рынки и сокращая выпуск правительственных бондов.
Напомним, ВВП Японии в 2009 г. сократился на 5% по сравнению с предыдущим годом и составил 5,1 трлн долл. Это худший результат со времен Второй мировой войны. 25 декабря 2009 г. кабинет министров Японии одобрил проект бюджета, предусматривающий крупнейшие в истории Японии государственные расходы. При этом для покрытия бюджетного дефицита планируется выпустить новые долговые обязательства на сумму 44,3 трлн иен (484 млрд долл.) - это также рекорд для бюджетных проектов японского правительства. Столь крупный объем госзаимствований необходим для того, чтобы восполнить дефицит налоговых поступлений, которые оцениваются в 37,4 трлн иен (408 млрд долл.), то есть немногим менее, чем в половину бюджета.
По данным японского Министерства финансов, впервые со Второй мировой войны налоговые доходы госбюджета планируются в меньшем размере, чем новые госзаимствования. К концу 2010-2011 финансового года совокупный госдолг Японии, по оценкам Минфина страны, достигнет 862 трлн иен, или 180% ВВП.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас