com.Мерция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

com.Мерция

Казна и Политика
1450
Законотворцы намерены придать электронной коммерции полноценный правовой статус, что упростит работу торговцев и повысит к ним доверие покупателей.
Принятие зарегистрированного в марте в Верховной Раде законопроекта №6086-1 "Об электронной коммерции", который является расширенной и дополненной версией законопроекта №6086, может кардинально изменить практику интернет-торговли. Будут созданы правовые рамки для заключения договоров купли-продажи в электронном виде, наконец получат правовой статус интернет-магазины, электронные сделки, электронные договоры.
Последние, согласно документу, наделяются юридической силой и должны в обязательном порядке рассматриваться в судах как доказательства. Таким образом, договоры купли-продажи, оформленные в интернет-магазинах, будут такими же полноценными документами, как кассовые чеки, а значит, покупатели смогут отстаивать свои права, если им "втюхают" некачественные товары. Все интернет-магазины станут полноценными торговыми точками, а не просто "виртуальными витринами", на которых представлен тот или иной товар. Сейчас в Сети под названием "интернет-магазин" зарегистрированы около 10 тыс. сайтов, из которых лишь около 1,5 тыс. работают как полноценные магазины. Только в этих онлайн-магазинах можно не только заказать товар, но и выбрать форму оплаты (наличную или безналичную), получить чек и гарантию на приобретенный товар.
"Сейчас основная масса платежей, принимаемых интернет-магазинами, осуществляется наличными, передаваемыми курьеру во время доставки товара. В большинстве случаев это нарушение законодательства, так как курьер не имеет права принимать деньги, если не является субъектом предпринимательской деятельности. И отнюдь не все магазины выдают покупателям чеки. Участники рынка интернет-торговли при совершении тех или иных операций руководствуются давно устаревшим постановлением Кабмина "О дистанционной торговле", регулирующим дистанционный заказ товаров или услуг. Если же в интернет-магазине происходит "кидалово", то покупатели часто даже не знают, к кому обратиться", - отмечает Павел Сиделев, глава Ассоциации участников электронного бизнеса Украины.
По его мнению, если законопроект таки будет принят, участники рынка будут вынуждены работать в правовых рамках. Кроме того, г-н Сиделев считает, что упорядочение и регулирование онлайн-коммерции откроет путь в Украину зарубежным инвесторам.
"Если интернет-торговцы будут работать в правовом поле, на отечественный рынок придут зарубежные поставщики товаров, сервисов и услуг", - не исключает он. Не исключают эксперты и того, что украинским интернет-ритейлом заинтересуются крупные европейские онлайн-сети. Марат Мингазов, директор компании, подчеркивает, что принятие "электронного" законопроекта позволит всем сторонам, участвующим в электронной коммерции, чувствовать себя более защищенными, а продавцов заставит быть более ответственными.
"Хочется верить, что эта защищенность покупателей повысит доверие к интернет-магазинам", - говорит г-н Мингазов.
Договоры купли-продажи, оформленные в интернет-магазинах, будут такими же полноценными документами, как кассовые чеки.
Законопроект, в частности, предлагает внести в ст.160 Кодекса Украины об административных правонарушениях изменения, предусматривающие ответственность за незаконную электронную коммерцию.
Правда, норма эта описана очень невнятно и противоречиво: за действия, нарушающие Закон "Об электронной коммерции", предлагается налагать штрафы "в размере стоимости электронного товара с конфискацией этого товара и изъятых денег".
Но остается совершенно непонятным, о каком товаре идет речь. Обо всем, оставшемся на складе интернет-магазина? Это, пожалуй, слишком суровое наказание. О товаре, реализованном с нарушениями? Тогда у кого его прикажете конфисковывать? У покупателя? Есть в документе и другие нормы, вызывающие тревогу и недоумение игроков рынка. Очень не нравится интернет-торговцам ст.14 законопроекта "Государственные и негосударственные учреждения и организации, предоставляющие услуги в сфере электронной коммерции". В частности, п.3 этой статьи (в которой, кстати, вовсе нет п.2) указывается, что госучреждения и организации могут вести реестры электронных сделок, фиксировать время совершения электронных операций и т.п.
"Эту норму можно трактовать двояко - ведь выходит, что может появиться единый государственный реестр, в который придется заносить информацию о каждом проданном товаре", - опасается г-н Сиделев.
Вместо тотального госконтроля, полагают участники рынка, куда полезнее было бы разработать методы повышения доверия покупателей к интернет-магазинам. "Большую пользу онлайн-торговле принес бы процесс сертификации интернет-магазинов. Наличие сертификата качества подразумевало бы, что торговец гарантирует высокий уровень сервиса. В таком случае покупатель, совершая покупки, будет чувствовать себя более уверенным и защищенным", - уверяет Марат Мингазов.
Ангелина Бакалинская
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас