Бензин отдали верным кадрам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин отдали верным кадрам

Энергетика
1786
Государственная нефтегазовая вертикаль продолжает пополняться менеджерами предпринимателя Дмитрия Фирташа. Новым генеральным директором Украинского объединения "Укрнефтехимпереработка" стал Михаил Миндреску. Боевое крещение этой полностью укомплектованной министерской команды в виде погашения ценового пожара на рынке нефтепродуктов состоится уже в конце этой недели.
Новым главой госпредприятия "Укрнефтехимпереработка" вместо Владимира Емелина стал Миндреску - об этом говорится в двух соответствующих приказах, подписанных министром топлива и энергетики Юрием Бойко в понедельник 22 марта.
Эта подчиняющаяся Минтопэнерго компания занимается мониторингом нефтерынка страны, а также расчетами рекомендованных ценовых коридоров для Экспертно-аналитической группы по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов.
В отличие от своего предшественника, круг полномочий Михаила Миндреску может быть расширен - в ведомстве обсуждается вопрос передачи ему полномочий секретаря ЭАГ, в ведении которого находится включение вопросов в повестку дня заседаний группы.
Ранее эти функции выполнялись директором департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопа, которым до последнего времени являлся Алексей Нестеренко, а теперь назначен Константин Бородин.
Новый глава "Укрнефтехимпереработки" не понаслышке знаком с тонкостями отечественного нефтебизнеса. "Михаил Миндреску с 2006 г. возглавлял менеджмент крупнейшего украинского игрока - консолидированной розничной сети группы "Приват", объединяющей автозаправки под брендами "Сентоза", "Авиас", "Укрнефть", ANP и ряда других. Совсем недавно он завершил свою деятельность в рамках этой структуры",- рассказывает глава "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.
По версии участников рынка, менеджер-контролер Дмитрия Фирташа попал в "приватную" сеть после того, как была предпринята попытка частичного слияния нефтегазовых бизнесов его и Игоря Коломойского. Но после недавнего изменения политического климата в стране финансовые отношения двух крупных предпринимателей вернулись на уровень 2006 г., и потребность в "глазах" в розничном бизнесе Коломойского отпала.
Впрочем, по мнению экспертов, на роль коммуникатора днепропетровского бизнесмена с топливным ведомством на "бытовом" уровне новоназначенный менеджер, несмотря на его близкое знакомство с вотчиной последнего, не претендует. Для этих целей у группы есть куда более опытные и серьезные кандидатуры. В частности, Игорь Кирюшин, сохранивший свой пост замминистра по нефтегазовым вопросам при новом Кабмине и не единожды замеченный в инициативах, созвучных интересам группы "Приват", в прошлом году.
Одновременно своеобразным боевым крещением Миндреску как регулятора рынка нефтепродуктов среднего звена, так и всей новособранной министерской команды станет ближайшее заседание ЭАГ, на котором будет обсуждаться вопрос последнего скачка розничных цен на нефтепродукты на 30-40 коп./л, а также связанный с ним ворох накопившихся проблем нефтерынка, в том числе и "приватных".
Скорее всего, во время этой первой встречи новой чиновничьей команды с нефтетрейдерами будет сделана попытка погасить возникший ценовой ажиотаж в обмен на решения некоторых проблем отрасли. Что, не исключено, может закончиться очередным изменением формульного расчета, особенно учитывая поддержку таких изменений некоторыми новоназначенными чиновниками в совокупности с АМКУ.
"Не исключено, что назначение человека непосредственно знакомого с работой розничного рынка нефтепродуктов может обернуться сокращением прикрываемых заработков трейдеров",- предполагает аналитик UPECO Александр Сиренко, добавляя, что в целом приход в аппарат Минтопа профессионала является, безусловно, положительным сигналом для рынка.
Насколько успешным станет возобновление прерванного в 2007 г. диалога команды Андрея Клюева - Юрия Бойко с нефтетрейдерами станет известно уже скоро. Заседание ввиду отъезда верхушки ТЭК в Москву планируется в конце этой недели, хотя предварительный разбор полетов с участием представителей ключевых сетевиков должен состояться уже сегодня под руководством Игоря Кирюшина.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас