Власть снова взялась за зарплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власть снова взялась за зарплаты

Казна и Политика
9659
На этой неделе официально увидело свет распоряжение Кабмина, датированное 2 марта, "Об утверждении плана мероприятий по детенизации доходов...". Этим документом еще прошлое правительство сделало одним из приоритетов увеличение собираемости платежей в социальные фонды, а новый Кабмин охотно подхватил эту эстафету
Экспертные оценки говорят о том, что три четверти бизнеса так или иначе укрывают часть выплат сотрудникам. Косвенно это подтверждают и данные Госкомстата - в прошлом году почти треть украинцев зарабатывала в месяц не более 1 тыс. грн. Согласно распоряжению, в ближайшее время ряд органов власти должен определить механизмы, которые помогут выявлять "скрывателей зарплат", и договориться о взаимодействии.
Теперь министерства и фонды социального страхования будут обмениваться информацией о расходах на оплату труда и в случае несовпадения пересматривать планы проверок. В свою очередь центры занятости и представители органов власти на местах будут вести мониторинг соответствия заработных плат, заявленных в объявлениях о приеме на работу, и сравнивать с фактическими размерами зарплат.
Для этого даже предусмотрено создание региональных, районных и городских рабочих групп по вопросам легализации выплаты заработной платы. Правда, эксперты сомневаются в действенности таких механизмов. "Мне не совсем понятно, как заявленный Президентом курс на сокращение чиновничьего аппарата соотносится с формированием рабочих групп, которые будут регулярно заниматься отслеживанием объявлений о приеме на работу, мониторить рынок труда, а затем сравнивать с фактическими зарплатами", - уверен экономист ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов.
От себя правительство выдвинуло несколько критериев, соответствуя которым предприятие имеет все шансы попасть под пристальный контроль проверяющих органов. В частности, это субъекты хозяйствования, имеющие значительные валовые доходы, но официально выплачивающие заработную плату меньше минимальной или на ее уровне. Правда, эксперты называют этот критерий сомнительным. "Предприятие может проводить модернизацию, вкладывать инвестиции, то есть работает на будущее, и именно поэтому зарплата невысока", - считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.
Однако самое главное, какие критерии не разработали бы рабочие группы ведомств, в частности прогнозные показатели заработной платы по видам экономической деятельности и регионам, большая часть их работы превратится в мартышкин труд. "По сути дела, то, что предлагается распоряжением, - это выявления подозрительных в вопросе выплаты белых зарплат предприятий. Но, честно говоря, я не вижу механизма, как законным и цивилизованным образом можно будет доказать, что у людей на данном конкретном предприятии действительно не маленькая зарплата. У предпринимателя есть определенные обязательства перед государством - платить минимальную зарплату работнику, все остальное - это вмешательство в ведение бизнеса", - уверен исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "Сase Украина" Дмитрий Боярчук.
Эксперты полагают, что к проблеме власть подошла не с той стороны. Как считает Алексей Блинов, силовые методы не дадут в этом вопросе желаемого эффекта. Проблема в том, что правительство в очередной раз взялось бороться со следствием, а не причиной. А основной причиной неплатежей являются не только высокие ставки, как об этом принято говорить (по данным Всемирного банка, в Украине работодатели должны отдать государству в виде налогов и других платежей 43,1% от фонда заработной платы, тогда как в странах Европы и Центральной Азии размер отчислений составляет в среднем 23,1%).
Украинский бизнес имеет возможность официально уводить зарплату в тень (та же упрощенная система), а украинский работник при этом не имеет мотивации, чтобы бороться за ее вывод из тени. По словам директора Института демографии и социальных исследований Эллы Либановой, такой мотивацией могла бы стать накопительная система, но ее внедрение отложено на неопределенный срок. И пока не будут ликвидированы эти две предпосылки, бороться с теневыми зарплатами бесполезно.
А пока можно прогнозировать, что исполнительные органы всяческими способами постараются выполнить распоряжение правительства, даже и не имея вполне законных оснований. Надо понимать, что тенизация зарплат - это удел малого и среднего бизнеса. И именно этот срез экономики сейчас ждет поток проверок ГНАУ и соцфондов с целью наполнить разваливающиеся Пенсионный фонд и бюджет.
Впрочем, процесс уже пошел. В ряде регионов на проверки сотрудники налоговой уже ходят с представителями центров занятости и соответствующими документами, требуя, чтобы зарплаты соответствовали "средней по отрасли и региону". Не желая ссориться с налоговой, некоторые бизнесмены идут на уступки, но в итоге это лишь негативно сказывается на оплате труда наемных работников - работодатели вычитают из зарплат дополнительные суммы платежей, которые необходимо направить в бюджет.
Наталия Воронецкая
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас