Крупное везение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупное везение

Казна и Политика
1481
Президент Украины Виктор Янукович неоднократно говорил, что новый состав Кабина в первую очередь должен провести реформирование украинской экономики. В то же время сразу после обнародования предварительных итогов выборов Виктор Федорович встретился с владельцами крупнейших украинских ФПГ. Новый состав правительства свидетельствует о том, что встреча прошла успешно. По сути, люди, близкие к различным ФПГ, будут контролировать работу наиболее "денежных" министерств.
Газ, нефть и оружие
В первую очередь речь идет о топливно-энергетическом комплексе. Юрий Бойко во второй раз стал главой Министерства топлива и энергетики. В отличие от своего предшественника Юрия Продана, который на министерском посту в основном интересовался ситуацией в электроэнергетике, Бойко прежде всего занимается проблемами нефти и газа. Так, еще до своего назначения на нынешнюю должность он заявил, что попытается пересмотреть действующие газовые договоренности с Россией. Это и неудивительно, ведь нынешняя цена на газ фактически делает нерентабельной продукцию химических предприятий Дмитрия Фирташа.
Кроме того, с уверенностью можно предположить, что новый глава Минтопэнерго займется "перекройкой" газового рынка Украины. Также он должен сделать выбор между двумя претендентами на строительство завода по производству ядерного топлива - российской компанией ТВЭЛ и американской Westinghousе.
В решении газовых вопросов ему будет помогать новый глава НАК "Нафтогаз України" Евгений Бакулин. С последним новый министр работал еще на Лисичанском НПЗ в 1999-2001 гг., а во времена первого прихода Бойко в Минтопэнерго в 2006-2007 гг. Бакулин также руководил НАК. Кроме того, посильную помощь в решении газовых вопросов может оказать и новый министр иностранных дел Константин Грищенко, в свое время входивший в Республиканскую партию Украины, главой которой был Бойко.
Курировать деятельность Юрия Бойко на посту главы Минтопэнерго должен первый вице-премьер Андрей Клюев (вдвоем с братом контролируют корпорацию "Укрподшипник"). Такая схема была опробована Виктором Януковичем во время его второго премьерства, правда, тогда Клюев был вице-премьером без приставки "первый". Впрочем, его куда больше интересуют вопросы электроэнергии, в частности, ее экспорта в страны ЕС. Кроме того, Клюев будет курировать НАЭК "Энергоатом", на руководство которым претендуют экс-глава компании Андрей Деркач и бывший министр угольной промышленности Сергей Тулуб.
Таким образом, между двумя членами правительства, ответственными за топливно-энергетический комплекс, действует негласная договоренность о разделе сфер влияния. Формально "группа Фирташа - Бойко" в правительстве представлена только вышеперечисленными министрами, однако не стоит забывать и о главе СБУ Валерии Хорошковском, которого называют бизнес-партнером Фирташа, а также о главе Администрации Президента Сергее Левочкине, который в последнее время очень сблизился с вышеупомянутой группой внутри "Партии Регионов".
Сергей Левочкин не прочь замкнуть на себе решение вопросов экспорта продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса. Поэтому сейчас он пытается наладить отношения с министром обороны Михаилом Ежелем, который формально подчиняется вице-премьеру по вопросам национальной безопасности и обороны Владимиру Сивковичу. Примечательно, что полномочия последнего пока остаются непонятными. Впрочем, конкуренцию Левочкину в желании контролировать экспорт оружия может составить лично Президент.
Виктор Федорович рассматривает идею создания Агентства по вопросам ОПК, которое может возглавить экс-министр обороны Александр Кузьмук. В то же время эксперты считают, что смена руководства Минобороны существенных новаций в украинскую армию не привнесет.
"Чтобы провести модернизацию армии, не говоря уже об обещанном Президентом переходе вооруженных сил полностью на контрактную основу уже в 2011 г., необходимо увеличить бюджет Минобороны минимум вдвое. В то же время, учитывая нынешнюю финансовую ситуацию в стране, вряд ли Николай Азаров пойдет на такой шаг", - сказал Сергей Згурец, руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения.
Капитальный менеджмент
Владелец корпорации "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Ринат Ахметов вроде бы и неплохо представлен в правительстве, но должности эти тяжело назвать ключевыми. Друг Рината Леонидовича Борис Колесников занял пост вице-премьера по подготовке к Евро-2012. Благодаря чему получил возможность контролировать финансовые потоки, направляемые на модернизацию аэропортов, а также строительство и ремонт дорог. Теперь можно не сомневаться, что финансирование этих работ в Госбюджете-2010 будет значительно увеличено. Отчитываться вице-премьеру относительно подготовки к Евро-2012 будут глава Министерства регионального развития и строительства Владимир Яцуба и глава Министерства транспорта и связи Константин Ефименко.
Первый занимал нынешнюю должность во времена второго премьерства Януковича и, несмотря на свою днепропетровскую прописку, сейчас фактически является "человеком Президента". Второй в правительстве новичок и обязан своим постом спикеру Владимиру Литвину. Новый глава Минтранссвязи имеет общий бизнес с депутатом от ПР и одним из спонсоров Блока Литвина Василием Хмельницким. Давний друг Рината Ахметова Равиль Сафиуллин возглавил Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.
В первую очередь новый министр получил возможность курировать ход работ по реконструкции НСК "Олимпийский", на которые планируется потратить не менее 2 млрд грн.
В то же время на пост главы Минпромполитики Ринат Леонидович продвигать друзей не стал, остановив свой выбор на Дмитрии Колесникове, который долгое время трудился на разных должностях на Центральном и Северном ГОКах (оба входят в "Метинвестхолдинг" - металлургическое крыло CКM). Так как это министерство формирует государственную политику в отношении железорудного сырья, два предприятия, на которых ранее работал новый министр, могут рассчитывать на выгодные госзаказы. В интересах собственника CКM будет работать и новый министр угольной промышленности Юрий Ященко. Его называют человеком Сергея Тулуба, при котором он регулярно занимал пост заместителя. В то же время первые кадровые решения нового министра свидетельствуют о его лояльности к Ахметову. В частности, своим первым заместителем Ященко назначил Юрия Чередниченко, долгое время занимавшего пост руководителя департамента по добыче угля в компании ДТЭК (энергетическое крыло CКM). Помимо должностей в Кабмине "группе Ахметова" достался пост председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Им стал Сергей Титенко, уже занимавший эту должность в 2007-2008 гг. После этого он перешел на работу в компанию "Киевэнерго", менеджмент которой ранее трудился на предприятиях ДТЭК. В свою очередь, НАК "Энергетическая компания Украины" (НАК "ЭКУ") возглавил Игорь Глущенко, руководивший в свое время ООО "Востокэнерго" (входит в ДТЭК).
Интерес Президента
Не остался внакладе и Президент: помимо "силовиков" и гуманитарного направления Виктор Федорович через нового министра экономики Василия Цушко будет полностью контролировать сферу государственных закупок, объем которых в прошлом году составил 105 млрд грн.
Тот факт, что новый министр целиком и полностью обязан своим возвращением в политику Президенту, гарантирует последнему полную лояльность с его стороны. Помимо этого ориентироваться на главу государства будет министр по вопросам ЖКХ Александр Попов, у которого есть опыт работы под руководством Виктора Федоровича в Кабмине. Несмотря на то что в большую политику его привел "ветеран "регионалов" Владимир Рыбак, сейчас достаточно молодому министру необходимо позаботиться о своем политическом будущем, а под крылом Президента это сделать намного проще. Новый глава МинЖКХ славится тем, что умеет добиваться значительного увеличения финансирования. На новом посту Попов уже заявил о необходимости выделения из госбюджета в ближайшие годы более 25 млрд грн. для реформирования "коммуналки".
И остальные
При формировании правительства Виктор Янукович не забыл и о своем давнем друге Антоне Пригодском. По информации БИЗНЕСа, Пригодский рассчитывал, что близкий к нему Василий Джарты (оба - представители так называемой "Макеевской группы") получит должность главы Минтранссвязи, однако в последний момент это кресло пожертвовали Блоку Литвина. Вместо министерского портфеля Джарты занял пост премьер-министра АР Крым. Близкого к Джарты Анатолия Могилева назначили главой МВД. Не остался без своего представителя во власти и Константин Григоришин, владелец группы компаний "Энергетический стандарт". Благодаря участию в парламентской коалиции фракции КПУ, спонсором которой является Григоришин, ему удалось добиться того, что Кабмин назначил и.о. председателя Фонда государственного имущества Александра Рябченко, который ранее руководил Международным институтом приватизации, управления собственностью и инвестиций. Таким образом, давняя мечта Константина Ивановича приватизировать государственный пакет акций ОАО "Турбоатом" может осуществиться в ближайшее время.
Что касается Сергея Тигипко, то эксперты считают, что предложенная ему должность вице-премьера по реформам особых выгод его бизнесу не сулит. "Заявления о готовности взять на себя ответственность за проведение непопулярных реформ может сыграть с ним злую шутку, когда остальные члены правительства будут сваливать на Тигипко ответственность за свои промахи и неудачи", - говорит Владимир Горбач, эксперт Центра Евро-Атлантического сотрудничества.
Учитывая количество представителей крупного бизнеса в Кабмине, можно сделать вывод, что заявления премьера Николая Азарова и Президента Украины Виктора Януковича о структурных реформах в экономике выглядят утопией.
Максим Каменев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас