"Ъ": Торговцы акциями заплатят сполна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Торговцы акциями заплатят сполна

Фондовый рынок
2426
В Верховной раде вчера был зарегистрирован законопроект Юлии Новиковой (Партия регионов) №6202, предполагающий изменение принципов налогообложения инвестиционной прибыли, содержащихся в законе "О налоге на доходы физических лиц". Автор проекта предложила, чтобы все расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, подтверждались физическими лицами документально. Если акции и облигации покупались на внебиржевом рынке, то клиент должен предоставить договоры купли-продажи ценных бумаг, выписки хранителей и расчетные документы. Если же сделки прошли через фондовую биржу, необходимо иметь договор брокерского обслуживания, акты выполненных работ по этому соглашению и отчет торговца об операциях клиента.
Кроме того, предусмотрена отмена ограничений на торговлю ценными бумагами, если в течение 30 дней до и после продажи акций компании физлицо покупает акции этой же компании. Сейчас в таких случаях его инвестиционный убыток не учитывается при определении общего финансового результата, а стоимость при налогообложении определяется по цене покупки. Также предложено усовершенствовать налогообложение опционных сделок, когда реализуются акции с учетом их выкупа в будущем.
Принятие этих изменений необходимо, так как нынешний порядок тормозит развитие фондового рынка, создает непрозрачные, а иногда и невозможные для выполнения условия расчетов налоговых обязательств, говорится в пояснительной записке к проекту. Торговцы неоднократно рассказывали, что после запуска на "Украинской бирже" в марте 2009 года интернет-трейдинга у их клиентов возникла проблема уплаты налога на прибыль. До 1 апреля физические лица должны подать в Государственную налоговую администрацию ежегодную декларацию. При этом вопрос налогообложения до сих пор законодательно не решен, налоговики руководствуются внутренними разъяснениями.
По словам генерального директора ИК "Тройка Диалог Украина" Артемия Ершова, законодательство пока не содержит норм, которые бы определяли четкий перечень документов, подтверждающих фактические расходы на покупку ценных бумаг. "Вследствие этого у плательщиков налогов возникают проблемы при подтверждении совершения операций с ценными бумагами и своего финансового результата",– сказал он. "Законопроект решает две проблемы. Теперь становится понятно, как считать налоги и какие документы приносить в налоговую службу",– добавил председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко.
Генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа отмечает, что уже сейчас половину сделок на биржевом рынке осуществляют физлица, число которых достигает 2 тыс. и к концу года может вырасти в пять раз. "Законопроект даст толчок к увеличению количества клиентов, повышению ликвидности бумаг и доходов местных бюджетов",– считает господин Мазепа. "Многие люди посчитают, что им выгодно заниматься интернет-трейдингом. А если они придут на рынок, то принесут деньги, что повысит ликвидность торгуемых бумаг",– соглашается с ним господин Ершов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас